Качество укладки – залог долговечности

Пишем – качество, читаем – красота и долговечность. Эти свойства облицовки зависят не только от качества плитки, но и в очень большой степени от того, насколько грамотно эта плитка смонтирована. Подготовленное основание и облицовка представляют собой единую многослойную систему. Именно поэтому тщательность выполнения всех этапов отделки пола столь же важна, как и выбор самой плитки. Технология укладки должна определяться проектировщиками с учётом имеющихся строительных конструкций и назначения объекта.

Перед тем как приступить к выполнению плиточных работ, прежде всего, следует удостовериться в том, что полученная партия керамогранитной плитки подходит по качеству, достаточна по количеству, идентична по тону и калибру. Чтобы это понять, необходимо сравнить обозначения на упаковках и провести выборочный визуальный контроль.

Для каждого вида плитки должны применяться соответствующие этому виду керамики системы материалов для укладки, рекомендованные производителем. В первую очередь это касается выбора клеевого состава. Для низко пористой керамики, к каковой относится керамогранит, выпускаются специальные клеи повышенной эластичности и с усиленной адгезией (клеящими свойствами). При выборе материалов – клеев и затирочных составов – необходимо также учитывать условия эксплуатации поверхности: улица или помещение, если помещение, то влажное или сухое, вертикальная или горизонтальная поверхность облицовывается; если улица, то какой климат в данном регионе (амплитуда температур, повышенная влажность, морская соль, техногенные загрязнения). При укладке керамогранита на большие поверхности необходимо предусмотреть и равномерно распределить по всей площади пола компенсационные швы. В небольших помещениях устройство компенсационных швов не столь важно, главное – обеспечить зазор между облицовкой пола и стенами, в дальнейшем этот зазор закрывается специальными плинтусами, выполненными из того же керамогранита. Поэтому очень удобно и важно для качества отделки, когда компания производитель дополняет свои коллекции плинтусами, различными бордюрами, угловыми элементами, ступенями.

Приступать к затирке швов можно только после набора прочности клеящим составом (время обычно указывается производителем смеси). Швы заполняются специальными затирочными составами. Сразу после укладки плитки и затирки швов пол необходимо очистить специальным составом. После завершения укладки плитки, рекомендуется воздержаться от хождения по полу в течение 3-4 дней. Переходить к регулярным влажным процедурам – мытью пола – следует не ранее чем через две недели после завершения плиточных работ. 

6
Ваша оценка: Нет Средняя: 6 (3 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]