Керамогранит – многоликий и многообразный

В разных языках общими терминами – gres porcellanato (итал.), gres porcelanico (испан.), gres ceramic (франц.), porcelain tiles (англ.), feinsteinzeugfliesen (немец.), керамогранит (русский) – принято обозначать группу керамических облицовочных материалов с очень низким водопоглощением, полученных методом сухого прессования и однократного обжига, окрашенных, как правило, в массе. Дальше – возможны бесчисленные варианты и вариации – по типу поверхности, текстуре, фактуре, формату и форме плит. Этот список остаётся открытым: производители продолжают экспериментировать, создавая новые виды облицовочных материалов, объединённых общим технологическим подходом и общим типологическим названием. Рассмотрим некоторые, наиболее популярные из уже имеющихся вариантов.

Плитка, которая выходит из печи и после обжига не подвергается дополнительной механической обработке, имеет матовую поверхность. В естественной шероховатости необработанной керамики, безусловно, есть свой шарм, и она достаточно часто используется в современной архитектуре и дизайне. Плитка с матовой поверхностью не только самая доступная по стоимости, так как она не требует дополнительной обработки, но и самая долговечная. Можно сказать, что это эталон в семействе керамогранита по износостойкости и долговечности. К тому же матовая поверхность менее скользкая, чем, например, полированная или глазурованная.

Для получения полированной плитки её поверхность шлифуется специальными алмазными насадками с применением большого количества воды, без использования каких-либо химических веществ. Полировка наиболее полно раскрывает структуру окрашенного в массе керамогранита, акцентирует нюансы цвета, создаёт игру света и тени, делает рисунок более глубоким, объёмным. Такая плитка практически неотличима от природного камня, который она имитирует. Однако, как известно, красота требует жертв. При полировке срезается самый верхний «спёкшийся» слой. В результате полированный керамогранит немного уступает матовому по эксплуатационным характеристикам, в частности, износостойкости. Полированная поверхность требует более тщательного ухода. В то же время поцарапанную полировку можно восстановить. При укладке напольных покрытий также необходимо иметь в виду, что при попадании воды полированная плитка становится очень скользкой.

Если в одной коллекции представлены плиты с разными типами поверхности, то это даёт возможность дизайнерам комбинировать глянцевую плитку с матовой. Сочетание поверхностей, по-разному отражающих свет, создаёт интересные эффекты.

Плитка с лощёной поверхностью очень комфортно воспринимается как визуально, так и тактильно (на ощупь). Получают такую поверхность путём специальной, матовой полировки. Лощёный керамогранит менее скользкий, чем полированный, но благодаря тому, что поверхность у такой плитки гладкая, она легко моется. В наш стремительный век нет времени ждать, когда вещь или материалы естественным образом состарятся и приобретут налёт времени. Поэтому производители научились создавать этот налёт искусственным путём, начиная от потёртых джинсов и заканчивая потрескавшейся штукатуркой. Подобную иллюзию пожившего, потёртого камня даёт рельефная фактура поверхности керамического гранита. Она обладает противоскользящим эффектом, что позволяет использовать её не только в интерьере, но и на открытых террасах, лестницах и так далее.

Производственное объединение Estima (Эстима) выпускает обширный ассортимент керамического гранита различных размеров – от мозаичного до крупноформатного (60х60 см), в широкой цветовой гамме и разных вариантах фактурного исполнения: полированный, матовый, лощёный, рельефный с анти скользящей поверхностью. Рисунок плиток имитирует структуру натурального камня (гранита, мрамора, травертина, оникса), натурального дерева, а также моноколоры и технический керамогранит толщиной 12 мм для отделки поверхностей с экстремально высокой нагрузкой.

8.83333
Ваша оценка: Нет Средняя: 8.8 (6 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]