профосмотр Стоматолог хирург-ортопед. Имплантолог-челюстно-лицевой хирург. Научный соискатель.

Облицовка печи изразцами

1 - Лицевая сторона. 2 - Румпа. 3 - Отверстие 1 - Костыль. 2 - Крепежная скоба. 3 - Румпа, 4 - Проволока

Издревле на Руси главным признаком состоятельности человека являлось убранство его жилища. А поскольку главенствующее место в доме занимала печь, которая спасала от холода в зимнюю стужу, использовалась для приготовления пищи, а также служила кроватью, её украшению отводилось особая роль.
Для того чтобы печь выглядела красиво и лучше держала тепло, лучшим решением того времени можно считать её облицовку изразцами. Изразцы – это керамические плитки специальной формы. Поверхность лицевой стороны изразца могла быть гладкой или рельефной, глазурованной или нет. Задняя часть обычно имела специальную рамку (румпу) с небольшими отверстиями для проволоки. Румпа нужна была для того, чтобы крепить изразец к поверхности печи.
Изразцы устанавливались в процессе кладки печи, с помощью проволоки, закрепленной на штырь, продетый в отверстия румпы.
Технология облицовочных работ была следующая: специальными скобами плитки соединялись друг с другом (иногда с использованием кладочного раствора, а иногда и без него), а проволока, закрепленная на прут, продетый в отверстия румпы, заводилась в шов кирпичной кладки. Помимо эстетической составляющей изразцы выполняли и другие важные функции: они являлись достаточно прочной облицовкой, обладали высокой теплоёмкостью, при этом были абсолютно пожаробезопасны. Главным подтверждением этих качеств выступают сохранившиеся до наших дней памятники этого уникального народного ремесла.

7.28571
Ваша оценка: Нет Средняя: 7.3 (7 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]