Огнестойкость

Поведение в огне – одна из важнейших характеристик всех строительных материалов. Огнестойкость материалов для напольной и настенной облицовки оценивается на основании трёх критериев:

  • стойкости к разрушающему воздействию пламени;
  • способствования распространению огня (поддерживания горения);
  • выделения дыма и токсичных веществ.

Керамическая плитка содействует предотвращению пожаров; она является абсолютно негорючим материалом и поэтому задерживает распространение огня и уменьшает, в пределах возможного, ущерб. Оказываясь в огне, плитка не разрушается, не выделяет дыма и вредных веществ, которые, как известно, являются главной причиной смертельных исходов при пожарах. Упавшая зажжённая сигарета не причиняет ей никакого вреда, в то время как некерамические напольные материалы (дерево, ковролин) в подобной ситуации не только увеличивают риск воспламенения, но и навсегда сохраняют образовавшиеся на них пятна.

При МАРКИРОВКЕ ЕС в том, что касается ОГНЕСТОЙКОСТИ, заявляется принадлежность настенных плиток к классу А1 и напольных плиток – к классу A1fl (не возгораются и не поддерживают горение). Это означает, что, в соответствии с Решением 96/60/ЕС (с последующими изменениями) нет необходимости в проведении испытаний на огнестойкость.

8
Ваша оценка: Нет Средняя: 8 (1 vote)
Для любых предложений по сайту: [email protected]