Психолог, психотерапевт, нарколог, психиатр в Курске в центре Гиппократ Помощь оказывают только сертифицированные специалисты. Анонимное лечение и профессиональная помощь психолога, психотерапевта, психиатра и нарколога в Курске. Имеются противопоказания.

Простота уборки и гигиена поверхности

Большинство технических характеристик, которые рассмотрены на сайте, относятся к стандарту ISO 10545. Однако, существуют и другие характеристики, которые следует упомянуть. Эти характеристики либо не стандартизированы, либо входят в перечень нормативов, принятых в отдельных странах. Данная статья посвящена одному из таких примеров.

Говоря о напольной и стеновой керамической плитке, простота уборки – это лёгкость и эффективность удаления грязи, пятен, пыли и других материалов, взаимодействующих с поверхностью. Гигиена поверхности обозначает лёгкость и эффективность достижения максимальной гигиеничности поверхности, что обеспечивает чистые и здоровые условия для проживания. Основной упор делается на слова – простота, эффективность, лёгкость – то есть, если материал легко чистить и поддерживать в гигиенических условиях, то, следовательно, с него легко удалять пятна, грязь, бактерии и микробы, образующиеся на поверхности в процессе использования, не оставляя при этом видимых следов, применяя быстро действующие, по возможности автоматизированные системы очистки.

Требования к чистоте и гигиене зачастую сильно недооценивают, не только в условиях использования керамической плитки в частных владениях, но и особенно в общественных помещениях, таких как офисы, школы, актовые залы и иногда в помещениях, где гигиена является основополагающим требованием, например, больницы, рестораны и кафе. Сложности уборки таких помещений связаны не только с недостатком обслуживающего персонала или соответствующих инструментов, но и выбором материалов, которые не подходят для облицовки поверхности, с точки зрения гигиены.

Чистка и уход за поверхностью легче, когда она плотная и гладкая, то есть поверхность равномерная, непроницаемая и химически устойчивая. Плотность поверхности относится к силе сцепления материала и его механической устойчивости к воздействиям интенсивной уборки. Очень важно, чтобы плитка не крошилась и не откалывалась вследствие уборки, оставляя при этом частицы материала, то есть грязь. Неровная поверхность обуславливает постоянное скопление грязи в местах, где её трудно удалить. На сплетённых, волокнистых и щербатых поверхностях в углублениях скапливается пыль и грязь, которые могут быть удалены, и то, не всегда полностью, лишь специальной системой очистки. И, наконец, химически устойчивая поверхность не взаимодействует с грязью или пятно образующими веществами и чистящими средствами.

Очевидно, что глазурованная керамическая плитка и низко пористая неглазурованная плитка, как отделочный материал для пола и стен, обладают наилучшими характеристиками с точки зрения уборки и поддержания гигиены поверхности. Керамическая плитка не только обладает гладкой, плотной, непроницаемой, химически устойчивой поверхностью, хотя и различается по этим параметрам, в зависимости от вида изделия, но и способна выдерживать сильное загрязнение и активную чистку поверхности. Простота уборки должна рассматриваться не как свойство отдельной плитки, но как характеристика облицовочной системы в целом. Соответствующая и правильно нанесённая затирка – необходимое условие для простоты уборки и поддержания гигиены поверхности. И, наконец, необходимо подчеркнуть, что, как и в случае с устойчивостью к химическим загрязнениям, чистить плитку становится труднее, вследствие истирания поверхности. Истирание вызывает удаление верхнего слоя плитки, в результате чего могут открыться микропоры, что будет благоприятствовать скоплению грязи.

В настоящее время не существует установленных способов испытания плитки на эти характеристики. Однако, основываясь на постоянно ведущихся исследованиях в этой области, Центр Керамики Болоньи смог разработать процедуры испытания для оценки этих характеристик.

8
Ваша оценка: Нет Средняя: 8 (2 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]