Агата Руис де ла Прада

Agatha Ruiz de la Prada (Агата Руиз де ла Прада) – без сомнения, выдающаяся личность. Самый продаваемый дизайнер Испании. Модельер чьё имя в мировой фэшн-индустрии известно каждому. Неповторимый стиль, смело соединяющий яркие цвета и оригинальные формы, узнаваемый во всех объектах, коих коснулось творчество Агаты, без малого четверть века, создающей мир радужной красоты и поистине детской непосредственности.
Работая в сотрудничестве с известными брендами, такими как SWATCH, MARIE CLAIRE, PAMESA, AMAT над всевозможными объектами: одежда и обувь, аксессуары, мебель, элементы интерьера, керамическая плитка и т.д., Агата создала собственную торговую марку и основала компанию, которую назвала своим именем. «Agatha Ruiz de la Prada» - одна из крупнейших фирм, занимающихся производством одежды для детей и женщин, с представительствами в различных частях света.
Её оригинальные решения известны всей планете. Особой отличительной чертой всех творений мастера является удивительное сочетание красочных, весёлых и нестандартных конструкций, что делает стиль особенным и узнаваемым. Все модели сочетают в себе яркие комбинации цветовых оттенков, что создаёт ощущение праздника и в тоже время несёт в себе необыкновенную, яркую, изумительной красоты неординарность. Секрет, по утверждению самой Агаты, заключается в том, что в её коллекциях нет мрачных оттенков. Агата предлагает мир, полный света и жизни, она считает, что цвет влияет на жизнь и восприятие человека, на его чувства, отношения и душевное состояние. Выбирая одежду насыщенных цветов, люди становятся счастливее.

Биография

Ágatha Ruíz de la Prada y Sentmenat (Агата Руис де ла Прада и Сентменат) родилась 22 июля 1960 года в Мадриде, в семье испанских аристократов. Она двенадцатая маркиза Castelldosríus (Кастельдосриос), Grandes de España (Гранды Испании, Grandee – «благородная честь», являются самыми высокопоставленными членами испанского дворянства), и девятнадцатая баронесса Santa Pau (Санта По - муниципалитет в области Герона, автономного сообщества Каталония).
Начала свою профессиональную деятельность в 1981 году с того, что представила авторскую коллекцию одежды для женщин в доме моды «Local» (Мадрид). Позже молодая дизайнер открывает в Мадриде свой первый магазин-студию на улице Маркиз-де-Рискаль. На своем первом показе мод в Барселоне она продемонстрировала платья из тканей, которые расписывала собственными руками. Агата активно участвует в культурной жизни испанской столицы, выставляя свои работы в художественных галереях, являясь ярким представителем культурной революции 80-х годов, известной как “movida madrileña” («мадридское движение»). Это движение подарило миру многих известных творческих личностей.
В конце 80-х Агата представляет свои коллекции на показах мод Франции и Испании, издаёт свою первую книгу («Удобная мода»), а также пробует себя в дизайне пастельного белья. Эксперименты продолжаются и в 90-е. Сначала коллекция кухонных принадлежностей и посуды для Bidasoa, а годом позже совместный проект по выпуску эксклюзивного парфюма с Gal.
В 1992 году Агата регистрирует собственный бренд. Начинается эпоха де ла Прада: коллекция часов “Dressed Watches” для Swatch; одежда, аксессуары и предметы интерьера для крупнейшей испанской сети торговых центров «El Corte Ingles»; новый аромат под своим брендом и дизайн керамической плитки для завода PAMESА. Агата становится постоянным участником известных европейских выставок, посвященных дизайну интерьеров.
К слову сказать, в мире керамической плитки одноименная коллекция этого дизайнера оставила свой яркий след и стала визитной карточкой фабрики PAMESA. Эту плитку отличает невероятное многообразие декоративных элементов, а также великолепное сочетание ярких сочных красок, в котором без труда узнаётся фирменный стиль де ла Прада. Удивительно, что коллекция, созданная в 1997 году, до сих пор считается модной, актуальной и пользуется высоким спросом среди покупателей. Это вечный авангард! Стиль и харизму автора особо четко видно на фоне многочисленных подражателей, предлагающих альтернативу этой шкодной, озорной, но при этом невероятно милой керамике. Подобную энергетику не часто встретишь в товарном ассортименте магазинов отделочных материалов, но если эта плитка имеется, поверьте, владелец обязательно найдёт ей хорошее место в экспозиции. И вы непременно обратите внимание на характерные сердечки и звёздочки, неповторимую графику, невероятное исполнение, и конечно нереальное сочетание красок!

Интервью

Вот выдержки из интервью с Агатой Руиз де ла Прада.

- Для Вас мода - это бизнес?

- Для меня мода - это самое большое хобби, которым можно заниматься всю жизнь. Это далеко не только бизнес.

- Каким Вы видите потенциального клиента Вашей коллекции? Вы не боитесь, что её будет трудно продать?

- Знаешь, я начала работать давно, 27 или 28 лет тому назад. Вначале я делала коллекции в стиле модерн и было очень тяжело людям в Испании их понять, вещи боялись покупать, так как они выглядели очень странными. Я знаю, что создаю очень необычные вещи. Но время прошло и сейчас я дизайнер с самыми большими объёмами продаж в истории Испании. И здесь мы говорим не только об одежде, созданной мной, но и о вещах для детей, мебели, керамической плитке, и многом другом.

- Как вы переключаетесь с дизайна одежды на дизайн керамической плитки?

- Потому что стиль у меня один и он одинаково применим к одежде, мебели, плитке и ко всему, чему угодно.

- Ваш любимый цвет?

- Мой цвет номер один всегда фуксия.

- Вы смешиваете цветовую гаму по каким-то определённым правилам?

- Нет. Для меня абсолютно естественно смешивать все цвета, экспериментировать с ними. Это в моём характере. Я могу это делать часами, днями и неделями, никогда не уставая.

- Время на личную жизнь остаётся?

- Я думаю, человек должен находить время всегда на личную жизнь.

- Насколько я помню ваш муж - известный журналист?

- Да, он журналист и очень много работает. Может потому что я с ним, у меня есть так много времени для работы. Он всегда работает. В его журнале только 3 выходных дня в год! Поэтому и он работает, и я работаю...

Для справки: муж Агаты Руис - Педро Хосе Рамирес Кодина. Родился 26 марта 1952 в городе Логроньё, провинции Ла-Риоха (Испания), более известен как Педро Х. Рамирес. Журналист и писатель. В 1989 он основал газету El Mundo, и четверть века оставался её бессменным редактором (абсолютный рекорд среди редакторов центральных печатных СМИ Испании). Сотрудничал с несколькими радиостанциями, работает на телевидении, пишет книги.

- У вас есть дети?

- Да (у Агаты двое детей, сын Тристан (родился в 1987) и дочь Косима (родилась в 1990)). Я думаю дети - это очень важно, но вы не должны их постоянно опекать, вы должна давать им много свободы. Излишняя материнская опека, в первую очередь плохо влияет на самих детей.

- Какие вещи вы всегда носите в своей сумочке?

- Всегда помаду для губ, так как у меня пухлые губы, даже моя помада - это мой продукт-бестселлер, который лучше всего продаётся во всём мире. Я думаю. Что вы можете его легко найти у себя в магазинах.

- Что делает женщину стильной по вашему мнению?

- Почему-то традиционно модная женщина ассоциируется с надменным, стервозным образом. Я думаю, мы, дизайнеры, должны этот образ поменять, и стильная женщина должна ассоциироваться с теплотой, добротой, с приятной атмосферой вокруг неё. Это намного лучше, чем образ стервозной и высокомерной злючки. Также я думаю, добрый открытый человек более эротичен и как друг и как деловой партнёр.

В России

Впервые Москву Агата де ла Прада посетила в ноябре 2004 года с презентацией новых брендовых духов, в последствии она неоднократно представляла свои коллекции женской и детской одежды на московских подиумах. В 2012 году, в рамках Russian Fashion Week Агата Руис де ля Прада представила выставку «Двадцать костюмов для России», в которую вошли работы лучших испанских дизайнеров. Источником вдохновения авторов, по их утверждениям послужили произведения классиков русской и испанской литературы: Толстой, Чехов, Маркес, Сервантес и другие. Собственную разработку - платье из прозрачной ткани с разноцветными шарами внутри Агата посвятила любимому испанскому писателю и лауреату Нобелевской премии по литературе 2010 года Марио Варгасу Льосе. «Я его фанатка с 13 лет, и именно поэтому решила посвятить свое платье именно ему», - призналась Агата Руис де ла Прада в интервью.

- В ваших коллекциях всегда много ярких цветов. Какую роль они играют?

- Яркие цвета поднимают настроение и делают нас более счастливыми, к тому же я уверена, что они полезны для здоровья. Я была в Москве некоторое время назад и заметила, что сейчас все меньше и меньше людей одеваются в мрачные цвета. И это здорово!

- Что вы думаете о русской моде?

- В России живет так много красивых девушек, и русский стиль всегда был популярен в мировой моде. Русские девушки – настоящие героини, им сложнее следовать за модой, потому что нужно учитывать еще и погодные условия, и комфорт. Здесь одежда обязательно должна выполнять еще одну важную «оборонительную» функцию – защищать от холода.

В основу написания статьи легли материалы:
сайта WomanJournal.ru;
сайта Poshivchik.ru;
сюжет программы «Алгебра Моды».

10
Ваша оценка: Нет Средняя: 10 (2 votes)

There are 2 Comments

Аватар пользователя Ольга Владимировна

Агата де ла Прада создает самые яркие и немного сумасшедшие коллекции! Мне посчастливилось видеть её вживую в на показе в Москве. Женщина с невероятной энергетикой)))) Настоящая испанка! Очень радует тот факт, что её вещи можно теперь легко приобрести в России, многие интернет-магазины торгуют. А плитка "Агата" от Pamesa - просто фантастика!!! Ходил слух что её сняли с производства в прошлом году, кто-нибудь знает правда нет? :((( 

Аватар пользователя iceramica

Без паники smiley. В 2015 году коллекция AGATHA была выпущена в новом современном формате. Помимо узнаваемых ярких красок и стилизованных декоров, обновлённая коллекция представлена тремя сериями: AGATHA 25X50 (гладкая прямоугольная плитка), AGATHA PUZLE 25X40 (плитка с неровным краем и рельефной поверхностью), и AGATHA TRENCADIS 30х60 (плитка неправильной геометрической формы, имитирующей панно в технике тренкадис).

Для любых предложений по сайту: [email protected]