Глазурованная плитка

Глазурованная плитка состоит из двух слоёв: черепка и слоя глазури. Использование глазури даёт большое художественное разнообразие, повышает прочностные и эксплуатационные показатели. Глазурованная плитка может быть: двойного обжига; двойного, быстрого обжига; одинарного обжига; тройного обжига.

Двойной обжиг

К этой категории плиток относятся: майолика, коттофорте, фаянс. Плитки типа майолика и коттофорте имели большое распространение в 1960-70 годах и составляли 60% всего плиточного производства Италии. В начале 1980 годов их производство начало сокращаться, в то время как производство плиток одноразового обжига увеличиваться. По данным ассоциации итальянских производителей керамической плитки (Assopiastrelle) их производство в 2001 году составило всего 10% от общего объёма производства. Однако благодаря высоким эстетическим качествам майолики и коттофорте, а также технологическим преимуществам двойного обжига, эти два типа сохраняют свой сегмент рынка.

Майолика

Глазурованные плитки двойного обжига с пористой и цветной основой, формованные прессованием. Майоликовые плитки также носят название фаянса. Однако между ними существует различие. В бытовой терминологии фаянс означает любую плитку покрытую слоем глазури, однако фаянс – это беложгущиеся плитки, а майолика – красножгущиеся. Термин фаянс происходит от итальянского города Фаэнца – важного центра производства керамической плитки эпохи Возрождения. Термин майолика предположительно происходит от названия острова Майорка – порта, откуда отправлялись в Италию керамические плитки, произведённые в Валенсии и Малаге. Обжиг осуществляется в два этапа, сначала обжигается черепок, затем глазурь. Водопоглощение колеблется от 12 до 22%, бисквит обжигается при температуре 950 градусов, глазурь – при 1000-1050 градусов. Обжиг длится 18-20 часов. Соответственно плитка не морозостойкая и не отличается высокой прочностью. Применяется только для интерьеров при облицовке стен.

Коттофорте

Глазурованные плитки двукратного обжига с пористой, цветной основой, формованные прессованием. Коттофорте занимает промежуточное положение между майоликовыми плитками и красным гресом. Как и майолика, коттофорте является глазурованной плиткой с цветной пористой основой, но по сырьевому составу она близка к гресу красному (то есть к плитке с уплотнённым черепком). Поэтому коттофорте с успехом применяется для напольных интерьерных покрытий. Из-за этой двойственности коттофорте получил ещё название – полугрес. Также применяется для облицовки стен. Слой глазури придаёт плиткам эстетические и технические характеристики (водонпроницаемость, твёрдость, химическая стойкость). Колористические и декоративные возможности не ограничены. Непрозрачная глазурь полностью скрывает цветной черепок, его цветовая гамма варьируется от розового до красного оттенков из-за присутствия в сырье значительного количества железа (больше, чем в майоликовых плитках). Черепок обладает пористостью, но поры достаточно малы. Водопоглощение колеблется от 6 до 15%. Из-за большой пористости плитка не отличается морозостойкостью. Средняя толщина плитки 10-12 мм вполне достаточна для восприятия нагрузок, присущих жилым помещениям. Показатели истираемости глазури (PEI) могут варьироваться от 1 до 4; эти показатели относятся к слою глазури, а не черепку. Характерные размеры – 15х15; 20х20; 20х25; 25х25; 30х30 см.

Фаянс (двойной белый обжиг)

Глазурованная керамическая плитка с пористой и белой основой, формованной прессованием. Сырьём служит белая глина, которая после обжига придаёт черепку светлый тон. Производство этого типа плиток невелико из-за высокой стоимости, как сырья, так и двойного обжига. Однако белый бисквит позволяет использовать прозрачные глазури либо глазури светлых тонов. Такие плитки обладают высоким художественным качеством. В общем объёме производства некоторых фабрик этот тип плитки занимает значительное место.

Быстрый двойной обжиг

Глазурованные керамические плитки с раздельным обжигом черепка и глазури с общим циклом в 40-50 минут.

Одинарный обжиг

Изделие получается путём прессования смеси из отборных сырьевых ингредиентов (глины, полевые шпаты, флюсы и кварц). Спрессованная смесь подвергается глазурованию и далее однократному обжигу, что обеспечивает хорошее прилипание глазури к смеси. Термин одинарный обжиг объединяет большое типологическое разнообразие плиток, имеющих различные технические характеристики. Производство плиток одноразового обжига возникло в 1960 годах, но широкое развитие получило в следующее десятилетие по экономическим причинам. Развитию этого типа способствовали не только экономические преимущества, но и новые эстетические возможности, выразившиеся в имитации натурального камня. Первоначально плитки однократного (одинарного) обжига были выполнены менее художественно, чем плитки двукратного обжига, однако с развитием прикладных технологий художественный уровень декорирования поверхности существенно повысился.

Всё многообразие плиток однократного обжига можно свести к следующим типам:

  • глазурованная бело жгущаяся плитка;
  • глазурованная пористая бело жгущаяся плитка;
  • глазурованная красно жгущаяся плитка;
  • глазурованная пористая красно жгущаяся плитка;
  • глазурованный керамический гранит.

Бело жгущиеся плитки однократного обжига (monocottura bianca)

Цвет черепка варьируется от серого до бледно жёлтого или белого. Сырьё – смесь белых глин, полевого шпата и кварца. Полевой шпат и кварц придают материалу большую механическую прочность и уменьшают водопоглощение. Обжиг происходит при температуре 1150-1220 градусов Цельсия. Повышенные прочностные характеристики делают их пригодными к производству плиток большого формата.

Красно жгущиеся плитки одноразового обжига (monocottura colorata)

Тело плитки состоит из смеси красных глин, полевого шпата и кварца. Этот тип плитки возник в районе Сассуоло (Италия) благодаря месторождению красных глин. Плитки этого тип обжигаются при температуре 1150 градусов Цельсия (бисквит и глазурь одновременно). Водопоглощение 0-3%. Повышенные прочностные характеристики делают их пригодными для облицовки пола.

Пористые плитки однократного обжига (красная и белая глина)

Производство пористых плиток одноразового обжига (красная и белая глины) в последние годы существенно увеличилось. Прежде всего это касается Испании, где это основной тип продукции. Изготовляются из специальной смеси, рассчитанной на предупреждение усадки в процессе обжига. Что касается Италии, то плитки этого типа теснят сегмент рынка, традиционно занимаемые майоликой и коттофорте (интерьер – стены и пол). Процесс производства схож с производством плиток однократного обжига низкой пористости (белая и красная глина); разница заключается в более низкой температуре обжига и более коротком обжиговом цикле. Изделия имеют повышенную пористость и низкую механическую прочность. Температура обжига – 1050-1120 градусов Цельсия. Успешно заменяют майолику и коттофорте. Возможно использование большого разнообразия декоративных техник для повышения художественных характеристик плитки. Используются для облицовки внутренних стен.

Глазурованный керамический гранит (Gres porcellanato smaltato)

Плитка состоит из двух слоёв – черепка и слоя глазури. Плитки этого типа характеризует совокупность высоких технических показателей и художественных возможностей глазурованной плитки. Эти качества определили существенный рост производства этого типа в последние годы. Типологическое многообразие глазурованного керамического гранита необычайно велико: от малоформатной мозаики до крупноразмерных модульных плиток.

Глазурованная плитка третьего обжига (Terzo Fuoco)

Декорирование плитки по глазурованной поверхности. В данной технологии после второго обжига на поверхность наносится ещё один слой глазури, который обжигается при более низкой температуре – 700-800 градусов Цельсия. Иногда плитка подвергается четвёртому и пятому обжигам, однако всё это носит технико-коммерческое название третий обжиг. Третий обжиг подразумевает дорогую плитку высокой художественной ценности, ведущей своё происхождение от плитки ручного производства с применением драгоценных металлов (золото, драгоценные эмали, люстр).

9.8
Ваша оценка: Нет Средняя: 9.8 (5 votes)

There are 2 Comments

Аватар пользователя Денис Енко

Технические характеристики плиток двукратного (двойного) обжига. Их применение преимущественно в интерьере.

Тип плитки Водопогл, % Интерьер
Майолика 15-25 Стены
Коттофорте 4-15 Пол
Фаянс 6-12 Стены
Быстрый двойной обжиг 12-16 Пол
Аватар пользователя Денис Енко

Технические характеристики плиток однократного обжига.

Тип Водопог, % Температура, оС
Белая глина 0-3 1150-1220
Белая глина пористая 3-6 1030-1160
Красная глина 0-3 1150-1180
Красная глина пористая 3-15 1070-1100
Каменно керамическая 0-0,5 1200-1250

 

Для любых предложений по сайту: [email protected]