линолеум оптом Это – недорогая и практичная замена коврам. Представленный в широком разнообразии фактур и расцветок материал позволяет выбрать подходящий вариант для любого помещения. Ковролин улучшает звукоизоляцию, сохраняет тепло и, обладая мягкой структурой, обеспечивает комфортное хождение по полу.

Керамическая плитка Ближнего и Среднего Востока

Глазурованный лицевой кирпич. Вавилон, 580 г. до н.э. Персия, дворец Дария, 512 г. до н.э. Сирруш с ворот Иштар, Вавилон 580 г. до н.э. Дорога Мардука. Вавилон, VII-VI века до н.э. Ворота богини Иштар. Вавилон, VII-VI века до н.э. Голубая Мечеть. Афганистан, XII век Голубая Мечеть в Мазари-Шариф. Афганистан, XII век Мечеть Лотфоллах, Исфахан, Иран XVII век Каллиграфические изразцы. Кашан, Иран, 1225 г. Плитка с Корана надпись Кашан, начало XIV века

Изделия из керамики применяли для облицовки поверхностей с давних времён. Например, в декорировании подземных залов пирамид египтяне использовали голубовато-зелёные глазурованные плитки, а ассирийцы и вавилоняне - глазурованный лицевой кирпич для отображения художественных сцен. Эти произведения из архитектурной керамики, которые создавались ещё во II тысячелетии до нашей эры, доступны нам и сегодня. Такие находки лишний раз подтверждают долговечность материала.

Тем не менее, в этих регионах применение керамической плитки постепенно сошло на нет. Но после нескольких веков застоя снова проявилось теперь уже в исламской архитектуре IX века. Позднее проверенные временем декоративные техники из стран Ближнего и Среднего Востока, постепенно перешли в страны Европы. Там они со временем получили своё последующее развитие и художественное отображение.

Архитектура Востока в период между XII и XIV веками развивалась под значительным влиянием ислама и здесь строительная керамика занимала одно из первых мест, а технология производства керамических плиток переживала новый расцвет. Поскольку религиозные убеждения не позволяли использовать изображения живых существ в декорировании отделки, изображение людей, птиц и зверей встречалось крайне редко. А основным стилистическим направлением стало использование различных геометрических орнаментов.

В XII веке на Востоке появился принципиально новый вид архитектурной керамики. Он состоял из глины лишь на 10-20%, в остальном же использовались кварцевый песок и фритта (богатый кремнезёмом стеклянный состав). Плитки обжигались при высокой температуре (1100 ºС) и обладали высокой степенью прочности, за что и получили название «каменной керамики». Покрытие поверхности изделий глазурью (тонкий стекловидный спечённый слой) и ангобами (тонкий слой из глинистой суспензии, имеющий матовый вид), придавало плиткам большую художественную и эстетическую ценность. Обладая значительными преимуществами перед традиционными глазурованными глиняными кирпичами, новый материал быстро завоевал популярность не только в Ираке, Сирии, Иране, Египте, но и в Европе.

В архитектуре Древнего Востока декоративная плиточная отделка играла существенную роль, являясь не столько облицовочным материалом, сколько особым видом декоративного искусства. Композиции из треугольников, прямоугольников и других геометрических фигур указывают на высокий уровень развития в обществе того времени математики и геометрии. Другим направлением исламской росписи керамической облицовки является «арабеска» - композиция из сложно сплетённого растительного узора, появившаяся под влиянием арабской культуры.

Особенностью китайской школы росписи декоративных элементов является добавление в цветочный орнамент лотосов и пионов, а также использование каллиграфических композиций, свойственных определённым регионам и историческим периодам. Европейские традиции изображения растительных орнаментов (в стилях barocco, rococo) также отразились в архитектуре Востока XVIII-XIX веков, сменив абстрактные растительные композиции более натуралистичными видами.

Характерной особенностью исламской архитектуры являлось отсутствие авторства. Большинство памятников архитектуры являются плодом творения группы специалистов. Каждый отвечал за своё направление работ: строительство, изготовление керамических плиток, роспись, декорирование и т.д.

8.11111
Ваша оценка: Нет Средняя: 8.1 (9 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]