Керамическая плитка: критерии выбора

Выбор керамической плитки керамическая плитка

Перед изложением основной темы статьи, необходимо подчеркнуть значение существования стандартов вообще. Преимущество наличия нормативов в том, что они предоставляют возможность точно определить критерии для наиболее удачного выбора плитки.

Водопоглощение

К примеру, рассмотрим два параметра, на основе которых классифицируется плитка. Первый – водопоглощение – измеряет пористость. Высокая степень водопоглощения означает, что структура пористая, а низкая (значение стремится к нолю) – указывает на плотность структуры. Как правило, самые низкие значения водопоглощения  (группы AI и BI смотри стандарт EN 14411), соответствуют более высоким характеристикам плитки таким как: механическая прочность, твёрдость, устойчивость к истиранию и химическим воздействиям (подразумевается неглазурованная плитка), морозостойкость. Очевидно, что плитка из группы AI и BI должна использоваться для облицовки поверхностей подверженных сильным химическим (например, общественные места такие как офисы, супермаркеты, торговые центры, кафе и т.п. или промышленные помещения такие как лаборатории, мастерские и т.п.) и гидротермальным воздействиям (наружные поверхности, холодильные камеры). Как следствие, требования к группам AI и BI гораздо выше требований к другим группам. Одновременно необходимо запомнить, что структурная плотность получается  за счёт использования соответствующего сырья и высоких температур обжига, с образованием значительной части жидкой фазы в массе плитки. Это требует более тщательного контроля за размерными характеристиками, так как существует риск варьирования не сколько плоскостности поверхности, сколько рабочего размера плитки. Для пористой плитки это не представляет угрозы.

Экструзия или прессование

Способ формовки ещё один параметр стандарта EN 14411 влияет на геометрическую конфигурацию плитки. Как правило, способом экструзии невозможно добиться такого тщательного контроля над поверхностью и размерами как способом прессования. Указания к применению для потребителя также основываются на этих параметрах. Плитка группы A (экструзия) должна укладываться только с открытыми стыками, а плитка группы B (прессование) может укладываться  как с открытыми, так и с закрытыми стыками.

Неглазурованная или глазурованная плитка

И наконец, поверхность плитки также очень важный критерий выбора. С одной стороны глазурованная керамическая плитка обладает широкой цветовой гаммой и узорами, с другой стороны неглазурованная керамическая плитка более однородна по всей толщине без варьирования и прерываний цвета по всей поверхности и толщине плитки. Указания по применению очевидны, особенно если необходима высокая прочность в условиях сильных абразивных воздействий на плитку.

Нужно обратить внимание, что нормативы для глазурованной плитки не определяют требования по многим характеристикам. В этом случае требования должны быть определены  по пунктам, по обоюдному соглашению между производителем и потребителем (продавцом и покупателем). Приведём типичный пример, устойчивость к истиранию глазурованной плитки. В этом случае все шесть степеней устойчивости, принятые стандартом EN 14411, приемлемы (от класса 0, который определяет требования при отсутствии истирания, до класса 5, который определяет требования при глубоком истирании). В этом  случае пользователь должен уточнить необходимые требования, в зависимости от условий эксплуатации.

Заключение

Повторяя важность верного понимания всех свойств плитки, необходимо отметить, что плитка лишь поверхностный слой облицовки. Облицовка стен и полов – это сложная многослойная система, состоящая из керамической плитки, цементно-известкового раствора или клеевой смеси, которые формируют основание, возможно также наличие разделительного слоя, гидро-, термо- и звукоизоляции и подоблицовочной конструкции. Внешние условия воздействуют и отражаются на всей системе облицовки. Выбор плитки с соответствующими характеристиками, безусловно, важное, но не единственное условие для прочности и долговечности облицовки. Необходимы тщательная подготовка и грамотное устройство пола и стен.

8.8
Ваша оценка: Нет Средняя: 8.8 (10 votes)

There is 1 Comment

Аватар пользователя Кедров Дмитрий

На форуме "Критерии выбора керамической плитки" наше сообщество подробно обсуждает эту тему. На сегодняшний день обсуждение значительно вышло за пределы данной статьи. Например, обстоятельно рассмотрены такие критерии как: поверхностная твёрдость по шкале Мооса, устойчивость к истиранию, сопротивление скольжению по сухой и влажной поверхности плитки, и другие.

Для любых предложений по сайту: [email protected]