Керамическая плитка введение

Существуют две основные причины для облицовки полов и стен отделочными материалами. Во-первых, с эстетической точки зрения, внешний вид поверхности значительно улучшается. Во-вторых, отделочные покрытия защищают стену и пол от вредных воздействий окружающей среды, обеспечивают непроницаемость, стабильность, прочность и долговечность, а также позволяют легко содержаться в чистоте.

Для облицовки полов и стен существует широкий выбор отделочных материалов, и применяются различные способы укладки. Для стен можно использовать цементные или гипсовые штукатурки, покрасить, наклеить обои, покрыть тканью или пробковым материалом. Пол может быть облицован натуральным камнем, таким как мрамор или гранит, бетонным камнем, деревом, пластиком (в форме листов или плитки), ковровым покрытием и т.д.

В настоящее время большой популярностью пользуется керамическая плитка – один из древнейших материалов. Уже в древнем Вавилоне в 4 веке до нашей эры, керамическая плитка использовалась в качестве отделочного материала. На протяжении веков технология производства и потенциал постепенно расширялись и совершенствовались, а этот материал оставался предметом роскоши для богатых. В 20 веке, особенно после Второй Мировой Войны, с приходом технологий массового производства, производство керамической плитки претерпело значительное развитие. Характерен пример Италии, где производство имеет долгую индустрию. На начальном этапе этого развития, керамическая плитка должна была удовлетворять таким требованиям как гигиеничность и простота ухода. Чаще всего она использовалась для отделки полов и стен в ванной и на кухне. Керамическая промышленность быстро развивалась, появились новые типы глазури, были внедрены новые технологии производства и новые материалы, значительно расширился спектр и виды предлагаемой плитки. Как следствие, керамическая плитка стала использоваться для отделки зала, прихожей, спальни, а также стала наиболее подходящим материалом для устройства общественных и промышленных помещений, для внутренней и наружной облицовки.

Такую популярность керамическая плитка получила по двум причинам: во-первых, широкая цветовая гамма, разнообразие форм и декорационных возможностей предлагают дизайнеру и архитектору широкий выбор дизайнерских решений по сравнению с другими отделочными материалами; во-вторых, технические характеристики керамической плитки в значительной степени превосходят характеристики материалов, упомянутых ранее. Давно известно и подтверждено тестированием многих лабораторий, что керамическая плитка обладает большей степенью устойчивости к воздействиям химических реагентов, чем мрамор и гранит, не подвержены порезам и царапинам как дерево, линолеум и ковровые покрытия, не горючи и не оставляют следов после контакта с огнём и раскалёнными предметами такими как сигареты. Ко всему прочему, керамическая плитка легко содержится в чистоте, её трудно повредить, обладает высокой степенью твёрдости и износоустойчивости. Такие свойства не характерны для других материалов.

8
Ваша оценка: Нет Средняя: 8 (1 vote)
Для любых предложений по сайту: [email protected]