скрепление кд К рельсам она крепится клеммным болтом М22х75, к шпалам – закладным М22х175. Подкладки КД. Эта деталь предназначена для закрепления рельса Р-50 или Р-65 на переводном брусе либо деревянных шпалах.

Нарушение сцепления и прогибание облицованных полов

Эта проблема касается, в основном, облицовки напольных поверхностей. Как правило, возникновение такого дефекта характеризуется так называемым «инкубационным» периодом, в течение которого происходит отделение некоторых плиток от основания. На начальном этапе возникновения такого дефекта, плитки сохраняют крепление между собой благодаря затирке. Однако, при постукивании в некоторых зонах, иногда довольно обширных, слышен характерный хлюпающий звук, что означает отделение плитки от подоблицовочной конструкции (такой пустой звук зачастую слышен и при ходьбе по полу).

На начальном этапе может наблюдаться небольшое прогибание пола. По началу такой эффект не сильно видно, его можно заменить, если, к примеру, дверь стала касаться пола, или неровно стоит мебель. Наконец, прогибание достигает таких масштабов, что целые части облицованной поверхности отделяются, при этом, полностью нарушая сцепление напольной конструкции и стабильность системы в целом. Существуют два довольно типичных обстоятельства, которые необходимо учитывать при определении дефекта и установления причин. Первое: абсолютно чистая тыльная поверхность плитки указывает на то, что нарушение сцепления произошло как раз в месте крепления плитки с основанием. Второе: размеры поверхности пола, от которой отделилась плитка, меньше, чем сама плитка, таким образом плитка не может быть снова уложена на поверхность. Очевидно, что последствия возникновения такого дефекта являются полностью функциональными, так как нарушается целостность облицованной поверхности.

Причина возникновения дефекта

Сам характер такой патологии говорит о состоянии опасного сжатия облицовочной поверхности параллельной плоскости поверхности. Плитки сжимаются, что оказывает давление на сцепление между плиткой и основанием, которое в некоторых местах достигает такой силы, что нарушает это крепление. Таким образом, начинается процесс отделения плитки от основания. Постепенно нагрузка достигает своего «пикового» значения и воздействует на плитку, которая в свою очередь отделяется перпендикулярно поверхности, на которую была уложена. Результат, полное отделение облицовочной поверхности от основания. Итак, что же может являться причиной возникновения такого эффекта. Причина, как правило, связана с сокращением поверхности основания вследствие такого явления как усадка здания в целом. Нагрузки, воздействующие на облицовочный слой тем выше, а, следовательно, и риск возникновения подобного дефекта тем вероятнее, чем более ограничена подвижность между различными слоями (в особенности между облицовочным слоем и основанием), чем выше модуль упругости (т.е. чем выше жесткость) слоев конструкции, в особенности облицовочного слоя.

Многие из явлений, которые ведут к возникновению таких нагрузок, относятся к физиологическим характеристикам некоторых материалов. Считается нормальным, что материалы могут изменяться в размере вследствие температурных изменений, так же как нормально, что известковые и цементные конгломераты характеризуются сокращением в процессе твердения, этот процесс может длиться довольно долго (до двух лет). Естественно, некоторые конструкции менее жёсткие вследствие составляющих материалов и размерных характеристик. Таким образом, качество плитки не может стать причиной такого дефекта, если только возможно утверждать, что коэффициент теплового расширения и разбухания плитки необычен или не отвечает требованиям, оговоренным заранее, или здание подверглось аномальной усадке вследствие образования трещин, повреждений и др.

Суть проблемы в планировании и проектировании напольной конструкции, которые должны основываться на глубоком знании используемых материалов и чётких критериях монтажа системы. Полезно вспомнить, что напольная или стеновая конструкция это совокупность различных материалов, связанных между собой таким образом, что эти взаимосвязи воздействуют на материалы и нагрузки, воздействующие на один материал, передаются другим составляющим системы. Действительно, в большинстве случаев, дефект возникает вследствие допущения ошибки на этапе планирования и проектирования. В этом случае, как уже говорилось в предыдущих главах, очень трудно чётко определить одну причину. Как правило, причины различны, и взаимодействуют таким образом, что «рискованные» проектные решения ведут к образованию дефекта, однако, не являются единственной причиной его возникновения. Вот примеры таких «рискованных» проектных решений:

  • Отсутствие компенсационных швов по периметру и внутри облицованной поверхности большого размера;
  • Использование закрытых стыков ведет к увеличению жесткости поверхности;
  • Укладка плитки на тонкий слой клеевого раствора на цементной основе (следовательно, жёсткой), напрямую на опорную структуру, характеризующуюся высокой подвижностью и деформациям;
  • Преждевременная укладка плитки, без соответствующего разделения слоев, на недостаточно затвердевшие цементные структуры, которые все еще находятся на стадии сжатия.

Последствия, как правило, тем хуже, чем суровее условия эксплуатации поверхности (например, наружные поверхности подвергаются температурным изменениям, общественные и промышленные помещения, подвергающиеся интенсивным механическим нагрузкам). Непосредственно укладка плитки также имеет огромное значение, однако, только укладка не может быть причиной возникновения такого дефекта. Очевидно, что такой дефект можно, если не предотвратить, то, по крайней мере, ограничить или отложить, если основание под плитку тщательно смонтировано в том, что касается плотности и однородности, а также плоскостности облицовочного слоя.

Предотвращение

Естественно, что самые эффективные меры предотвращения возникновения такого дефекта могут быть приняты еще на этапе планирования и проектирования. Среди них:

  • Уделите особое внимание месту расположения, размеру и правильному устройству компенсационных швов;
  • Если возможно, используйте укладку с открытыми швами, так как они уменьшают риск образования такого дефекта;
  • Не стоит укладывать плитку напрямую на гибкие или подвижные поверхности, использую при этом механически жёсткие клеевые растворы, к примеру, на цементной основе.

В этих случаях стоит применить клеевые растворы на основе органических веществ с соответствующими эластичными и пластичными характеристиками, а также необходимо устройство разделительного слоя между полом и подоблицовочной структурой («плавающие полы»). В любом случае, следует помнить, что такое сокращение жёсткости не только предотвращает или уменьшает передачу нагрузок с подоблицовочного слоя на пол, но и уменьшает взаимодействие между этими слоями и самим полом.

В основу написания статьи легли материалы:
«Как и почему» составители Тимеллини Джорджио и Пальмонари Карло.

10
Ваша оценка: Нет Средняя: 10 (2 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]