Натуральный камень - природная красота и сила

Использование натурального камня с каждым днём становится всё более популярным как в общественных местах, так и в жилых домах и квартирах. Неудивительно, ведь своеобразный неповторимый характер натурального камня создаёт благоприятную и роскошную атмосферу в любом помещении. Натуральные вкрапления и хаотично сформированные узоры делают каждую плитку уникальной, а пол как целое создает эксклюзивный интерьер для каждого помещения. Однако при укладке и эксплуатации натурального камня важнейшим моментом является тщательное изучение и понимание индивидуальных характеристик различных видов камня. Кроме того, при работе с натуральным камнем важно правильно подбирать материалы, которые используются для укладки того или иного вида камня.

В природе существует три основные геологические породы натурального камня, которые классифицируются в зависимости от их происхождения: вулканического, осадочного и метаморфического. Формировавшиеся на протяжении миллионов лет под давлением или в ходе разрушения скальных пород, они обладают привлекательной окраской, структурой, частицами, разводами, напоминающими затвердевшие кристаллы.

Породы вулканического происхождения

Породы вулканического происхождения сформировались под воздействием сверх высоких температур и давления во время медленного охлаждения расплавленной магмы под поверхностью земной коры (известны как плутонические породы, например, гранит или диорит), или когда эта магма охлаждалась на поверхности земной коры после извержения вулкана (известны как вулканические породы, например, диабаз или базальт). Плутонические породы часто твёрдые, плотные и не такие пористые, как вулканические породы с шероховатыми гранулами. Однако некоторые вулканические породы, такие как базальт, например, используются при мощении мостовых и тоже являются достаточно прочными.

Породы осадочного происхождения

Породы осадочного происхождения образованы отложением осадочных материалов: воды, ветра, льда, эрозией или выветриванием предшествующих пород и являются результатом преобразования за тысячи лет из-за давления в твердую породу (например, песчаник или известняк).

Породы метаморфического происхождения

Породы метаморфического происхождения – это камни, которые видоизменились вследствие химических воздействий, высоких температур и высокого давления. Так диабазы превращаются в гнейс и известняк – в мрамор. В результате трансформации образуются великолепные узоры, но сам камень не очень прочный и чаще используется для укладки на стены в общественных помещениях.

Каждый из данных типов пород классифицируется на множество различных подтипов со своими индивидуальными характеристиками. Назвать и перечислить их все просто невозможно в рамках краткого представления. Кроме того, по причине конкуренции один и тот же камень может иметь несколько разных названий, что делает сравнение еще более сложным.

Проблематика при укладке и эксплуатации натурального камня

Знание характеристик и свойств натурального камня помогает преодолеть возникающие проблемы на пути достижения великолепного результата. Текстура, проницаемость, содержание минералов, история образования камня – все эти свойства имеют большое значение, как для процесса укладки камня, так и для его дальнейшего эксплуатационного назначения. Если натуральный камень подвергается воздействию воды, она будет легко проникать через поры камня. Пористость обеспечивает распространение воды, что, безусловно, оказывает влияние на натуральный камень и приводит к возникновению ряда проблем.
Деформации. Проникновение воды может привести к деформации натурального камня. В данном случае клей, который используется для укладки, должен компенсировать любые деформации натурального камня. Степень деформации и её влияние на процесс укладки натурального камня можно классифицировать на 3 группы: 1) Деформация менее 0,3 мм через 24 часа не является критичной. Проблемы в процессе укладки натурального камня, как правило, не возникают. 2) Натуральный камень впитывает воду, деформация составляет 0,3 – 0,6 мм после 4 часов воздействия воды. В процессе укладки может возникнуть ряд проблем, поэтому необходим правильный подбор материалов. 3) Натуральный камень очень сильно впитывает воду. Деформация плиты составляет 0,6 мм после 4 часов воздействия воды. В подобных случаях необходимо использовать не содержащий воду клей, например, на эпоксидной основе.
Окрашивание. Окрашивающее вещество проникает в натуральный камень вместе с водой. Стоит только воде испариться, как окрашивающее вещество концентрируется и в результате приводит к окрашиванию натурального камня. Данные вещества находятся в самом камне, попадают из клея для укладки или содержатся в основании.
Образование высолов. Известь или известняк, содержащиеся в основании или плитах из натурального камня, попадают на поверхность и реагируют с углекислым газом из окружающей среды, образуя карбонат кальция.

Оба явления – окрашивание и образование высолов, оказывают огромное влияние на внешний облик натурального камня, его эстетичность. На поверхности проявляются пятна, она становится тусклой и грубой. Натуральный камень теряет своё естественное великолепие и привлекательность.

Пористость различных видов камня

Тип камня Пористость %
Гранит 0,4 - 1,4
Сиенит 0,4 - 1,4
Базальт 0,2 - 0,8
Туф 5,0 - 15,0
Известняк 0,4 - 1,8
Доломит 0,4 - 1,8
Травертин 4,0 - 10,0
Гнейс 0,3 - 1,8
Змеевик 0,3 - 1,8
Мрамор 0,4 - 1,8
Кварцит 0,4 - 1,3

Чем больше пористость натурального камня, тем выше водопоглощение.

Укладка натурального камня и затирка швов, звукоизоляция, поведение во влажной среде, на балконах и террасах подробно рассмотрены в брошюре, которая находится во вложении. Авторами данной брошюры являются специалисты компании "БАСФ Строительные системы" (концерн BASF). BASF – The Chemical Company – лидер мировой химической отрасли, поставляющий свою продукцию для широкого круга отраслей промышленности – от химикатов, пластмасс, продуктов тонкой химии до сырой нефти и природного газа. Подразделение BASF – Строительная химия (Construction Chemicals) – является крупнейшим в мире производителем химических продуктов и систем для строительной промышленности. Для строительной отрасли BASF предлагает - системы материалов для укладки керамической плитки и натурального камня.

10
Ваша оценка: Нет Средняя: 10 (4 votes)
ВложениеРазмер
Иконка PDF BASF - укладка натурального камня5.79 МБ
Для любых предложений по сайту: [email protected]