Планирование и проектирование напольной и стеновой поверхности. Шаг второй

Второй шаг планирования и проектирования облицовки поверхности керамической плиткой – это выбор материала: плитки, в соответствии с ранее указанными критериями; материалов для основания; материалов для заполнения швов.

Спектр предложенных на рынке материалов для основания довольно широк и может быть разделён на две основные группы: цементно-известковые растворы (нанесение толстым слоем) и клеевые растворы (нанесение тонким слоем). Как правило, цементно-известковый раствор представляет собой смесь вяжущего вещества (известняк и/или цемент) и инертного материала (песок), гомогенизированную соответственным количеством воды, что делает смесь пастообразной и обеспечивает вяжущее вещество необходимым количеством воды для полной гидратации. На слой, находящийся в непосредственном контакте с плиткой, напыляется тонкий слой цемента. Рекомендуют следующее соотношение цементно-известкового раствора: 200-350 кг цемента (как правило, портландцемент М400) на м3 песка.

Применение клеевых растворов при укладке керамической плитки стало наиболее популярным способом укладки. Существует множество разновидностей клеевых смесей. На основании стандартов ГОСТ Р 56387 и EN 12004 клеевые растворы делят на две основные категории: клей на основе реактивных смол (смесь из синтетической смолы, минеральных наполнителей и органических добавок, твердение которой осуществляется вследствие химической реакции. Могут быть одно- или многокомпонентные); клей на основе цемента (смесь из гидравлических вяжущих, заполнителей и органических добавок. Растворные смеси незадолго до применения затворяют водой или водными растворами с содержанием модифицирующих добавок).

Эти стандарты определяют не только характеристики, но и необходимые требования для клеевых растворов. Важно подчеркнуть, что различные коммерческие виды клеевых растворов могут значительно отличаться друг от друга по таким основополагающим характеристикам как адгезия, устойчивость к химическому воздействию, эластичность, морозостойкость и другим. Следовательно, правильный выбор клеевого раствора не уступает по важности правильному выбору плитки.

И, наконец, для заполнения швов, наряду с традиционными затирками на цементной основе, иногда с добавлением латекса, предлагают шовные заполнители на основе реактивных смол. Они характеризуются повышенной устойчивостью к истиранию, пониженным водопоглощением, устойчивостью к образованию пятен (от кислот, щелочей, красителей). Блёстки и специальные добавки позволяют получать интересные дизайнерские решения. Для заделки стыков стена-стена и стена-пол используются силиконовые затирочные смеси. Таким образом, и в этом случае необходимо тщательно подойти к выбору материала, так как затирка является неотъемлемой частью облицовки и влияет не только на технические, но и эстетические свойства облицованной поверхности.

7.25
Ваша оценка: Нет Средняя: 7.3 (4 votes)

There are 2 Comments

Аватар пользователя Жук Слава

Спектр предложенных на рынке материалов для основания довольно широк и может быть разделён на две основные группы: цементно-известковые растворы (нанесение толстым слоем) и клеевые растворы (нанесение тонким слоем).

О каких толщинах в миллиметрах при нанесении идёт речь?

Аватар пользователя Никанорыч

Когда речь идёт о прослойке, то обычно под нанесением толстым слоем подразумевают слой толщиной от 10 мм, а под нанесением тонким слоем толщиной от 2 до 5 мм.

Для любых предложений по сайту: [email protected]