Повреждения вследствие мороза

При повреждении плитки вследствие мороза происходит отламывание кусочков плитки различных по размеру (от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров). Как правило, повреждение в форме треугольника, и зачастую целые части плитки отламываются и отделяются от основания. Механизм воздействие мороза уже обсуждался в части «Морозоустойчивость». Повреждаются и поверхностный слой, и вся напольная или стеновая конструкция, вследствие увеличения объёма воды, проникшего в конструкцию в процессе замерзания то есть превращения в лёд. Последствия таких повреждений, главным образом, функциональные, хотя ухудшаются и эстетические характеристики облицовочной поверхности.

Причины

Первый шаг – это определение соответствия качества плитки Нормативам EN ISO 10545-12, проверка на морозоустойчивость. Если результаты испытания показывают, что морозоустойчивая плитка на самом деле устойчива к воздействию мороза, тогда, безусловно, низкое качество плитки послужило причиной возникновения дефекта.

Но, в основном, такие дефекты возникают по причине ошибок на этапе планирования и проектирования: выбор не морозоустойчивой плитки (в том смысле, что при выборе плитки такие характеристики не учитывались) и выбор материалов под основание (цементно-известковые и клеевые растворы и затирки) не устойчивых к воздействию мороза или недостаточно плотных и непроницаемых. Дальнейшие неверные проектировочные решения приведут к повышению риска повреждений вследствие мороза. Приведём простой пример: укладка плитки с закрытыми стыками. Как уже неоднократно подчёркивалось, такой способ укладки делает поверхность более жёсткой, что, в свою очередь, значительно увеличивает внутренние нагрузки на поверхность вследствие движений подоблицовочных слоёв.

Важно запомнить, что вся напольная или стеновая конструкция должна быть морозоустойчивой, а не только сама плитка. Выбор морозоустойчивой плитки, отвечающей установленным требованиям, необходимая мера, которой, однако, недостаточно для того, чтобы обеспечить абсолютную надёжность напольной или стеновой конструкции. Материалы для основания под плитку и затирки также должны быть морозоустойчивы. Как показывает опыт, даже при использовании морозоустойчивой плитки, пол или стена не всегда выдерживают воздействие мороза. Причины – недоработки на этапе планирования и проектирования. В этой связи, необходимо брать в расчёт тот фак, что стандартный способ испытаний не всегда эффективно определяет эксплуатационные характеристики плитки, т.к. не учитываются реальные рабочие условия. Такие испытания симулируют реальные условия в лаборатории и в довольно сжатые сроки, естественно, что в таком случае невозможно предугадать все возможные ситуации. То есть в случае выбора морозоустойчивой плитки, нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что при определенных условиях под воздействием сильного мороза плитка не будет повреждена. Во время планирования и проектирования облицовки поверхности необходимо также помнить, что показатели морозоустойчивости тем выше, чем ниже водопоглощение плитки.

И, наконец, возникновение такого дефекта может быть вызвано ошибками в процессе укладки, т.е. (I) пустоты под плиткой, (II) неоднородное сцепление плитки и основания или пористость самого основания вследствие неправильного нанесения материала, (III) проницаемость стыков вследствие плохой задней заделки швов. Очевидно, что процесс определения причины возникновения дефекта в этом случае очень сложен, так как все материалы, использующиеся в конструкции и люди, участвующие в проектировании и монтаже, играют фундаментальную роль для успешной эксплуатации поверхности в будущем. Существуют, однако, два случая, где можно более уверенно установить причину дефекта. Первое, это использование не морозоустойчивой плитки в среде, подверженной воздействию мороза, потому что никто не запросил подтверждение этих характеристик плитки. Это ошибка планирования и проектирования облицовочной системы. И второй случай, когда плитка, заявленная морозоустойчивой, на самом деле, по результатам проверки не отвечает требованиям, установленным Стандартом качества. В этом случае, ответственность полностью ложится на поставщика. В остальных случаях определить причину чрезвычайно трудно, так как в облицовке задействовано чересчур много людей и материалов.

Предотвращение

Предупреждение дефекта заключается во внимательном планировании и проектировании, зависит от правильного выбора всех материалов облицовочной конструкции, а также от способа укладки (ещё раз повторяем, что риск значительно меньше при укладке с открытыми стыками) и от тщательности самих работ, в том, что касается водонепроницаемости поверхности и конструкции в целом. Планирование, проектирование и сама облицовка являются основополагающими факторами успешной эксплуатации поверхности, особенно в суровых условиях под воздействием низких температур.

8
Ваша оценка: Нет Средняя: 8 (1 vote)
Для любых предложений по сайту: [email protected]