Прочный как гранит

Глыбы гранита Плита из гранита Плитка из гранита Текстура гранита Кусок гранита

Гранит – одна из самых плотных, твёрдых и прочных пород на земле. Недаром бытует такое устойчивое сравнение: прочный как гранит. Гранит – одни из основных материалов, который используется природой для создания земной коры. Геологи даже называют его визитной карточкой нашей планеты.

Природный гранит почти не впитывает влагу (водопоглощение 0,05-0,2%); не горит (температура плавления +700 градусов Цельсия); обладает повышенной твёрдостью (твёрдость по Моосу 6-7), прочностью (прочность на сжатие 100-300 МПа) и плотностью (2,6 г/см3); цветовая гамма природного камня богата чрезвычайно: он может быть иссиня-чёрным или нежно розовым, почти алым или охристо-золотистым. Одним словом, у гранита много достоинств и всего два недостатка. Во-первых, он довольно дорог, во-вторых его месторождениям часто сопутствует повышенный радиационный фон.

По образцу и подобию

Природа весьма проста, что этому противоречит, должно быть отвергнуто. Ломоносов М.С.

Производство керамического гранита имеет много сходства с естественным процессом структурообразования горных пород в природе: в обоих случаях под действием высокого давления и высоких температур образуется низко пористая структура. Только в мастерской природы эта процедура растянута во времени на тысячелетия и подвержена различным случайностям, а в условиях современного индустриального производства всё происходит быстро и в точном соответствии с отработанной технологией. Поэтому в природе, даже в одном и том же месторождении, могут встречаться представители породы, разнородные по структуре и физико-техническим свойствам – с трещинами, полостями и дефектами, а характеристики керамогранитной плитки, которая сходит с современных производственных линий, стабильны и заранее определены. Впрочем, в случайностях природных проявлений заключены не только слабые, но и сильные стороны. Именно непредсказуемость и неповторимость рождает эстетический феномен природного камня, делает каждый образец горной породы единственным и неповторимым по колориту, игре тонов и полутонов, замысловатому рисунку прожилок-вен. Оказывается, что современные компьютерные технологии, которые применяются в производстве керамического гранита, позволяют моделировать случайности, чтобы облицованная керамическим гранитом поверхность почти не отличалась от отделки камнем, изготовленным в мастерской природы.

6.5
Ваша оценка: Нет Средняя: 6.5 (2 votes)

There is 1 Comment

Аватар пользователя Виктория 1

На родине в Италии керамический гранит называется gres porcellanato (грес порчелланато): porcellanato - фарфоровый, фарфороподобный; gres - керамика. Термин gres заимствован итальянским из французского, где он с 19 века используется для обозначения низкопористых (так называемых витрифицированных) типов керамики, в частности каменной керамики. Если итальянское название передаёт суть процесса производства такой плитки, то отечественный термин отражает саму суть материала: керамика, прочная как гранит (а на практике даже ещё прочнее). Ведь в русском языке гранит - один из символов прочности и долговечности.

Для любых предложений по сайту: [email protected]