Растрескивание затирки в швах между плитками

Растрескивание затирки в швах на полу Растрескивание затирки в швах на стене Растрескивание затирки в угловых швах Частичное заполнение затиркой швов

Причинами появления растрескиваний затирки в швах между плитками являются либо значительная усадка шовного заполнителя, либо нестабильность основания (наличие деформаций, тепловое расширение и пр.). Перечисленные факторы приводят к тому, что затирка крошится и высыпается. Данный дефект может проявиться сразу по окончании работ (он связан с усадкой шовного заполнителя и, как правило, это свидетельствует о низкой квалификации мастера) или спустя некоторое время после укладки плитки (возникает под действием внешней среды в процессе эксплуатации). Причинами его появления являются:

  1. Избыточное количество воды в смеси. Это характерно для шовных заполнителей, которые затворяются водой. В данном случае чрезмерное количество воды будет способствовать её испарению, что приведёт к значительной усадке затирочной смеси.
  2. В плиточных швах присутствуют строительные материалы. Наличие в швах между плитками плиточного клея, остатков ровнителя, строительного мусора приводит к неравномерному по высоте слою затирки, что приводит к её неравномерной усадке.
  3. Ширина шва больше рекомендуемого для затирочной смеси. Производители в технических картах указывают для каждой затирки рекомендуемую ширину (или диапазон) шва. Нарушение этой рекомендации приводит к растрескиванию шовного заполнителя.
  4. Использование неэластичной затирки на нестабильных основаниях. Для нестабильных оснований, подвергаемых деформациям или тепловому расширению, рекомендуется применение эластичных затирочных смесей. Чтобы повысить эластичность цементной затирки рекомендуется затворить её водным латексом.
  5. Заделка расширительных или подвижных швов цементными или эпоксидными затирками. Проводить расшивку расширительных или подвижных швов рекомендуется силиконовым или полиуретановым эластичным герметиком.
9.33333
Ваша оценка: Нет Средняя: 9.3 (3 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]