Разбивка покрытия и раскладка плитки

Разбивка покрытия и раскладка плитки Маркер диагоналей Шаблон форм Маркер отверстий Линейный лазер с перекрестными лучами Многофункциональный лазерный уровень (нивелир) Линейный лазер Раскладка плитки в разбежку Раскладка плитки шов в шов Раскладка плитки по диагонали Раскладка плитки сегментами (модулями) От угла с подрезкой в противоположном углу От середины стены с центровкой по середине плитки с подрезкой по углам От середины стены с центровкой по шву между плитками и подрезкой по углам

"Семь раз отмерь - один раз отрежь". Истинность этой всем известной пословицы справедлива для любых видов строительных работ, в том числе и для облицовки поверхности керамической плиткой. Измерения следует проводить только после того, как будут окончены работы по подготовке основания к укладке.

В этой статье мы прежде всего хотели осветить следующие вопросы:

Как правильно измерить помещение?
Как расположить плитку на полу (разбивка покрытия под облицовку)?
Как разметить стены?
Как посчитать необходимый объём керамической плитки?
Как расположить плитку на поверхности (виды раскладок)?

Измерение размеров помещения. Прежде всего помещение должно быть подготовлено к укладке, а следовательно освобождено от мебели, сантехники или строительного мусора. Все подготовительные работы к этому времени должны быть закончены. Заказчику нужно решить вопросы расположения водопроводных и канализационных труб (при необходимости закрыть их коробом из гипсокартона или ДСП), линий электрики, дверей, оконных проёмов, источников света, вытяжек, обслуживающих лючков и прочего. Измерения следует проводить с учётом ниш, колонн, коробов и откосов, пользуясь специальными инструментами (отвес, разметочный шнур, складной метр или рулетка). Для фиксации результатов лучше составить технический рисунок. Если помещение имеет сложную геометрию (присутствуют скошенные углы или окружности) не стоит огорчаться или проводить точные математические расчёты радиусов или углов. Поскольку керамическая плитка в основе своей имеет прямоугольную форму, всегда предполагаются погрешности и подрезы. Сложные участки помещения можно "дорисовать" до прямоугольной формы и учесть эти допуски при подсчёте необходимого количества плиток. Если же у Заказчика имеется технический план помещения, то это существенно упрощает задачу, однако все равно следует провести контрольные измерения, для того чтобы минимизировать риски.
Если же говорить об измерениях отверстий и фигурных подрезов непосредственно на плитках, то здесь лучше воспользоваться специальными инструментами (строительные лекала, шаблоны форм и различные маркеры). С их помощью можно не только получать числовые параметры геометрических размеров, но и переносить на поверхность керамических плиток разметку, по которой будет осуществляться рез.

Разбивка покрытия пола под облицовку. Полученная в ходе измерений площадь пола будет применена при расчёте необходимого количества материала. Но для того, чтобы понять, как в конечном итоге будут располагаться плитки на поверхности, в особенности при укладке "ковром" (т.е. с рисунком) нужно провести "разбивку покрытия". Это комплекс измерений, определяющий форму площади пола, местоположение и размеры его основных элементов: фона, фриза (обрамляющий бордюр), рисунка. В помещении, где делают разбивку покрытия пола, выверяют ровность и горизонтальность поверхности, выносят на стену и закрепляют отметку уровня "чистого пола" (с учётом толщины керамического покрытия). Форму пола проверяют разметочным шнуром, натянутым из противоположных углов помещения, по его диагоналям. Одинаковый размер диагоналей свидетельствует о наличии прямых углов в помещении и равной длине противоположных сторон. В таких помещениях разбивка покрытия пола сводится к разметке фриза и установке маяков по заданной отметке чистого пола. В помещениях с различным размером противоположных сторон, т.е. с непрямыми углами (размеры диагоналей неодинаковы), основной фон и фриз в покрытии пола выкладывают прямоугольными, чтобы этот дефект сделать менее заметным. Завершают разбивку покрытия установкой маяков на раствор. Точность разбивки покрытия и правильная установка маяков предупреждает появление брака и гарантирует хорошее качество настилаемых полов.

Разметка покрытия стен. Вначале определяют контуры облицовываемой поверхности. Низ облицовки располагают на уровне чистого пола. Раскладывают первый ряд насухо, начиная от середины стены, для того чтобы определить необходимое число плиток в ряду с учётом подрезок. Стоит отметить, что на сегодняшний день практически все серьёзные продавцы керамических отделочных материалов предлагают, в качестве дополнительной услуги, дизайн-проект или схему раскладки (для мастера). Это значительно упрощает задачу по разметке поверхности. Чтобы определить вертикальные контуры, на противоположных концах стены выше верха будущей облицовки забивают стальные штыри. От них натягивают по отвесу шнуры, которые закрепляют к штырям, забитым у пола. Эти шнуры, фиксирующие направление вертикального шва и боковые грани облицовки, сохраняют до конца работы. Многие мастера располагают на стенах направляющие рейки или другие ориентиры. Однако наиболее точным, удобным и современным способом определения положения горизонтальных и вертикальных направлений является использование лазерных уровней.

Расчёт плитки. Как правильно посчитать необходимое количество керамической плитки? Это самый главный вопрос, который волнует Заказчика, если покупку материала он планирует делать самостоятельно. Существует множество способов и подходов к расчёту плитки, есть даже специальные программы-калькуляторы, которые способны рассчитать не только количество керамических плиток, но и необходимый объём клея или затирки. При этом в основу любого расчёта ложатся предварительно проведённые измерения, а суть любого подхода сводится к вычислению площади облицовываемой поверхности и правильному соотношению к ней площади облицовочного материала. Подробно рассматривать вычисление площади облицовываемой поверхности не имеет смысла, поскольку здесь все стандартно, согласно законам геометрии (S=A x B). Площадь же облицовочного материала указывается производителем на упаковке, причём зачастую уже с учётом межплиточного шва, по принципу "S одной плитки = S упаковки / N количество штук в пачке", где под "S упаковки" понимается площадь, которую возможно облицевать имеющимися плитками с рекомендуемым швом. Керамическая плитка продаётся квадратными метрами, и отгружается либо упаковками, либо целыми штуками. Теперь давайте на примере определим соотношение площади материала и площади облицовываемой поверхности:

Требуется облицевать пол в квадратной комнате со стороной 1,7 метра. Вычисляем общую площадь 1,7*1,7=2,89 кв.м. Укладывать предполагается квадратную плитку с размерами 30 см х 30 см. Площадь одной плитки 0,09 кв.м (на упаковке указано: 15 шт., 1,35 кв.м.). Разделим площадь пола на площадь плитки – получаем 32,1 шт., так как плитки могут продаваться только целыми штуками, округляем до 33 шт. В качестве проверки 33 шт. х 0,09 кв.м. = 2,97 кв.м. Площадь материала в итоге даже немного превосходит площадь поверхности.
А теперь представим себя в роли мастера и начнём раскладывать плитки. В ряд укладывается 1,7 м / 0,3 м  = 5,66 шт, округляем до целых - 6 шт. в ряду. Так как комната имеет квадратную форму, мы получаем  6 рядов, по 6 плиток в каждом. Итого 36 шт., площадь материала в этом случае 3,24 кв.м. Таким образом, разница между предварительным расчётом и необходимым количеством составила 0,27 кв.м или 3 плитки.

Ситуация в примере очень показательна, и обусловлена особенностью укладки керамической плитки. Подрезка, кромки, рисунок и формат плиты, геометрия помещения, вкусовые пристрастия Заказчика и т.д. - всё это не позволяют смоделировать универсальную формулу расчёта "на все случаи жизни". В этом вопросе очень важно не стать заложником каких-либо шаблонных подходов или автоматизированных продуктов. Каждая ситуация индивидуальна и требует внимательного изучения. Для того чтобы не ошибиться с количеством, следует в первую очередь определиться с раскладкой (идеальный вариант сделать дизайн-проект и распечатать схему для мастера). Учесть такие важные факторы как: рисунок на плитке; возможность применения кусочков, оставшихся после подрезки; количество плиток для запаса и т.п. К слову сказать, многие мастера и продавцы керамики при подсчёте материала, руководствуются правилом "Количество материала S помещения + 10% в запас", иногда это работает (условия из нашего примера), но так бывает далеко не всегда, поскольку большую роль здесь играют ранее перечисленные факторы. Кроме всего прочего, такой подход подменяет само понятие "запас". Поскольку запас - это не просто округление на случай неверного или "приблизительного" расчёта, это в первую очередь необходимый минимум для проведения реставрационных работ в будущем (отсюда и его определение - "ремонтный"), а также своего рода страховка на случай форс-мажора в процессе укладки.

Раскладка плитки. Количество вариантов раскладки плитки ограничивается лишь фантазией дизайнера. Хотя определенную классификацию провести можно. Условно выделим пять типов раскладок:

  1. "Вразбежку" со смещением вертикальных швов в каждом горизонтальном ряду, либо наоборот - горизонтальных в вертикальном;
  2. Шов в шов с прямоугольной сеткой горизонтальных и вертикальных швов;
  3. По диагонали с взаимно перпендикулярными линиями швов;
  4. Повторяющийся сегмент, состоящий из нескольких элементов;
  5. Художественная (с произвольным расположением плиток).

Отдельно стоит сказать о расположении подрезок. Есть разные мнения о том, как нужно укладывать плитку: от угла с подрезкой в противоположном углу; от середины стены, с центровкой по середине плитки с подрезкой по углам; от середины стены с центровкой по шву между плитками и подрезкой по углам. Какой метод лучше, спорить бессмысленно, поскольку на эксплуатационных свойствах поверхности это никак не отражается, а эстетическую составляющую вопроса определяет Заказчик. Тем не менее есть ряд рекомендаций о которых нужно помнить:

  • Наиболее выигрышно смотрится подрезка выполненная не менее чем на 2/3 от целой плитки;
  • Подрезку лучше выполнять в той части стены (или пола), где она наименее заметна;
  • Планируя раскладку, необходимо учитывать расположение мебели или сантехники в помещении, а также ремонтных лючков;
  • Выбрав способ расположения плиток относительно друг друга, придерживаться его при облицовки всей поверхности.

Подводя итог всего вышесказанного, ещё раз отметим важность использования технических рисунков и схем укладки. Современные графические программы позволяют визуализировать ожидаемый результат, повысить точность расчётов и значительно облегчить работу мастера укладчика. Услуги профессиональных дизайнеров сегодня применяются повсеместно, их стоимость приемлема, а крупные фирмы и вовсе предлагают выполнить дизайн-проект бесплатно (в подарок к приобретаемой плитке). Визуализация проекта является самым точным способом прогнозирования результата будущих работ.

10
Ваша оценка: Нет Средняя: 10 (7 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]