Скалывание глазури и основы плитки

Скалывание глазури и черепка плитки

Скалывание глазури и черепка (тела) керамической плитки - распространённый дефект облицовки напольных поверхностей (реже настенных), возникающий вследствие следующих факторов:

  1. Укладка керамической плитки без швов. Желание получить непрерывное покрытие из керамической плитки, то есть укладка её без швов на значительных по размеру поверхностях, может привести к заметным дефектам. Подвергаясь температурным и влажностным изменениям, края соседних плиток при отсутствии швов будут воздействовать друг на друга, приводя к сколам глазури и/или основы. Наличие же швов (хотя бы 3-5 мм) позволяет компенсировать избыточные напряжения.
  2. Облицовка неморозостойкой плиткой на улице. Важным техническим показателем для использования керамической плитки на улице является - морозостойкость. Отсутствие этого показателя приводит к полному разрушению тела плитки за несколько сезонов, особенно на горизонтальных поверхностях.
  3. Периодические ударные нагрузки на покрытие. В том, что касается откола части материала, глазурованные керамические плитки наиболее подвержены этому риску, так как покрыты слоем стекла – глазурью – чрезвычайно хрупким и тонким материалом, который хоть и скреплён с корпусом плитки, однако, между ними существует физико-химическое прерывание. Риск отламывания части материала для неглазурованной плитки значительно меньше, особенно для очень плотных материалов, например, керамогранита. Для определения ударопрочности керамической плитки существуют определённые методы, например, по средством измерения коэффициента отскока, стандарт EN ISO 10545-5.
9
Ваша оценка: Нет Средняя: 9 (2 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]