кодирование курск Часто гипноз и гипнотерапия используется не только для того, чтобы что-то убрать или исправить, но и что-то приобрести, измениться, преобразиться, почувствовать себя увереннее, самим собой, в борьбе с ежедневным хаосом и стрессом ощутить покой и порядок в мыслях и т еле. Гипноз – это особое и очень полезное состояние сознания.

Выбор инструментов для укладки плитки

Выбор профессионального инструмента для укладки керамической плитки часто становится серьёзной проблемой, особенно для людей, впервые столкнувшихся с этим. Не секрет, что многих потребителей от самостоятельной укладки удерживает именно отсутствие инструмента, что в ряде случаев вполне обосновано экономически. Полный набор хорошего, качественного инструмента обойдётся в кругленькую сумму, и если всё это нужно лишь для того, чтобы поклеить фартук на кухне, правильнее будет не морочить себе голову, а воспользоваться услугами профессионального плиточника. Но что следует понимать под "полным набором" и как сделать правильный выбор? Для того чтобы ответить на этот вопрос, несколько слов об инструментах.

Профессиональный и бытовой инструмент

Итак, любой инструмент можно условно разделить на две категории: профессиональный и бытовой. Основным отличием профессионального инструмента является, так называемый, запас прочности (т.е. продолжительность непрерывной работы, стойкость к износу, возможность замены деталей и т.д.), а также удобство использования (малый вес, эргономичность, сниженый уровень шума или вибрации и т.д.). Это достигается путём использования более качественных материалов, и как следствие, делает инструмент более дорогим. Кроме того, производители инструмента дополнительно популяризируют и продвигают бренд профессионального оборудования, что так же отражается на его цене (позже мы ещё уделим этому внимание). Бытовой инструмент, как правило, предназначен для краткосрочной работы. К тому же, он не рассчитан на реализацию таких задач как: экономия времени мастера или предотвращение его быстрой утомляемости. Важно помнить, что запас прочности профессионального инструмента не гарантирует его "неубиваемости". Это заблуждение, которое очень прочно поселилось в головах рядовых потребителей. Зачастую профессиональный инструмент, наоборот требует более бережного к себе отношения в отличие от бытового, и конечно же, 100% использования строго по назначению. Отсюда, кстати, ещё одно деление на специализированный инструмент и многозадачный (мультизадачный или мультитул от англ. "multitools"). Как правило мультизадачность - это признак бытового инструмента, специализированность - профессионального. Это продиктовано в первую очередь высокими характеристиками производительности, в мультизадачных их много, и чаще всего они бывают взаимно исключающими, а в специализированных мало - и весь упор конструкторской мысли направлен на них. Кроме того, не стоит забывать о затраченном времени на смену вида деятельности инструмента или удобстве его применения в работе, а также хранении, поскольку профессионал может себе позволить иметь мастерскую и хранить там широкий спектр всевозможных инструментов, а обыватель не видит в этом необходимости, и будет рад иметь несколько мультитулов для решения своих бытовых задач. Помимо бытового и профессионального, можно, опять-таки условно, разделить инструмент на обязательный и дополнительный.

Обязательный и дополнительный инструмент

Под обязательным понимается тот инструмент, без которого в процессе укладки обойтись невозможно, а под дополнительным - тот, который помогает сделать этот процесс более быстрым и качественным, а также значительно расширить круг возможностей мастера-укладчика. Сразу заметим, что понятие обязательного каждый определяет для себя самостоятельно. Поэтому сформировать полный список инструментов профессионального плиточника, да ещё и с ориентировочными ценами - невозможно. Ведь даже стоимость плиткорезов варьируется от самого дешёвого ручного за 300 рублей до дорогих электрических за сотни тысяч, и то что в одном случае кажется необязательным, в другом наоборот приобретает очень важное значение. Большинство плиточников пополняют свою коллекцию инструментов постепенно, время от времени сталкиваясь и преодолевая различные трудности в работе. В отличие от них, многие обыватели пытаются компенсировать недостаток профессионального инструмента путём кустарных приспособлений, смекалки и извечного русского "авось". Однозначно можно сказать одно, переиначив всем известное "встречают по одёжке", профессионального плиточника встречают по инструменту и если его обязательный минимальный набор вызывает восхищение, где-то интерес, а возможно даже зависть, то доверие к нему заказчика будет гораздо выше. С другой стороны обычному человеку ни к чему приобретать суперинновационную гребёнку с эргономичной рукоятью, снимающей напряжение с запястья, или мощнейший миксер с возможностью непрерывной работы в течение 24 часов, если он хочет уложить пару квадратов плитки на пол в прихожей. Критерии выбора могут быть абсолютно разными, зависящими в первую очередь от задач, для решения которых приобретается инструмент. Теперь несколько советов.

Советы по выбору инструмента для укладки керамической плитки

Что касается профессиональной укладки керамической плитки, здесь необходимо подходить к выбору более ответственно. В арсенале плиточника должен быть инструмент для: разметки поверхности, подготовки основания, укладки плитки, затирки швов, контроля качества выполняемых работ. Инструмент лучше брать профессиональный: во-первых дольше прослужит, а во-вторых не бойтесь переплачивать за бренд. Помните это ваша визитка и лучшая реклама вашей деятельности. Если мастер вкладывается в свой инструмент, значит этим делом он собирается занимается долго и всерьёз. Не стоит сбрасывать со счетов время и удобство. Если инструмент или снаряжение позволяют вам увеличить темп работ или производительность, да или хотя бы просто экономят ваши силы - за это стоит заплатить. Интересуйтесь новинками, производители не стоят на месте и всегда изобретают что-то новое. Не стоит думать, что результат всё спишет, если заказчик видел в процессе укладки, как вы компенсировали отсутствие профессионального инструмента различными "мастырками" и "приспособами", можете быть уверенными в том, что по окончании работ он найдёт к чему придираться. И в завершении, не пренебрегайте чистотой, аккуратностью и культурой: во-первых это ваше здоровье, а во-вторых чумазый, матерящийся "кафельщик" не вызовет у заказчика ни уважения, ни доверия. Что же касается самостоятельной укладки керамики рядовым потребителем, здесь нужно основываться на этапах выполнения работ. Составьте план, подумайте, что вы будете делать, как, и чем при этом воспользуетесь. Если нет инструмента, подумайте чем его можно заменить. Вам, в отличие от профессионального укладчика, скорость и высочайшее качество выполненных работ не нужны. Супруга (или супруг) скорее всего простят вам неровный шов и по достоинству оценят сэкономленные средства. Группы инструментов те же: измерители для разметки поверхности, кисть или валик для нанесения грунтовки или гидроизоляции (обращайте внимание на рекомендации производителя продукта, чем работать и как наносить), миксер или насадка на дрель для замешивания клея и затирочной смеси, гребёнка для нанесения клея, крестики для укладки плиток, плиткорез, шпатели для нанесения затирки и губка для того, чтобы смыть её остатки с поверхности. Этого минимального набора для начала должно хватить, ну а дальше смотрите по мере необходимости. В заключении хочется сказать, что инструмент сам по себе не гарантирует качественную укладку. Это лишь средство реализации вашей творческой фантазии и воплощения в жизнь идей обустройства собственного жизненного пространства. И если вы твёрдо знаете чего хотите, то обязательно подберёте инструменты, которые смогут вам в этом помочь.

9
Ваша оценка: Нет Средняя: 9 (7 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]