Выделение свинца и кадмия из глазурованных плиток и плит

Если требуется контроль выделяющегося кадмия или свинца, то он проводится в соответствии с EN ISO 10545-15 с указанием полученного значения. Суть метода заключается в следующем. Глазурованную поверхность керамической плитки или плиты подвергают воздействию раствора уксусной кислоты и соответствующим методом, например, методом атомно-абсорбционной спектрометрии, определяют количество свинца и кадмия, переходящего в раствор. Эти металлы иногда входят в состав глазури и представляют опасность для здоровья человека.

Данные испытания предусмотрены для глазурованных керамических плиток и плит, применяемых для укладки на рабочих поверхностях и стенах в помещениях для приготовления продуктов питания, где продукты питания могут иметь прямой контакт с поверхностью глазурованных керамических плиток и плит.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 votes)

There is 1 Comment

Аватар пользователя Денис Енко

В тех случаях, когда при применении глазурованных керамических плиток и плит требуется контроль выделяющегося свинца или кадмия, например, при контакте с продуктами питания (кухонные рабочие поверхности, в отдельных отраслях пищевой промышленности), то его производят в соответствии с EN ISO 10545-15 с указанием полученного значения.

Удельную массу свинца (Pb) и кадмия (Cd), выделившихся из испытанной поверхности, Ra(М), мг/дм2, рассчитывают по формуле

Ra(M) = R(M)*V/(1000*А),

где М — выделившийся металл (Pb или Cd);
R(М) — концентрация металла М в экстрагированном растворе, мг/л;
V — объем уксусной кислоты, мл;
A — площадь испытываемой поверхности, дм2.

Для любых предложений по сайту: [email protected]