Готовые облицовочные поверхности, уже повреждённые на момент сдачи-приёмки

В этом случае облицованная поверхность уже повреждена на момент переезда и эти повреждения (истирание, трещины, пятна, царапины, повреждения вследствие химических средств) заметны на поверхности, другими словами, облицовка в плачевном состоянии. В данном случае, предполагается, что плитка отвечала всем требованиям Нормативов и не была дефективной.

Причина

Судя по описанию дефектов, их образование сразу после сдачи полностью облицованной поверхности, говорит о неправильной укладке. Поэтому логично рассматривать неправильную укладку как причину возникновения дефектов вследствие большего механического и химического воздействия на поверхность. Это возможно неправильная трамбовка плитки ( при укладке на цементно-известковый раствор на напольную поверхность), плохая очистка поверхности от излишков раствора, затирки и других строительных материалов. В частности, такие дефекты могут быть следствием неблагоприятного взаимодействия между характеристиками химико-механической устойчивости и проведенными работами. Для того чтобы правильно диагностировать причины, следует начинать прямо с плитки и проверить её прочность, износоустойчивость и устойчивость к химическим средствам (естественно, для проверки необходимо использовать образцы плитки). Если результаты испытания показывают, что качество плитки уступает оговоренному заранее, то дефект возник вследствие низкого качества материала, если же нет, тогда причиной образования дефекта могла послужить неправильная укладка.

Говоря о подобных дефектах, необходимо помнить, что в соответствии с Нормативами и с соглашением между покупателем и поставщиком, существует довольно широкий спектр показателей износоустойчивости и устойчивости к химическим средствам. Естественно, плитка с наиболее низкими показателями будет более подвержена возможным повреждениям в процессе укладки. В этом случае важно, чтобы укладчик был правильно проинформирован и принял необходимые меры предосторожности. Третья возможная причина возникновения дефектов – это интенсивное химико-механическое воздействие на поверхность, связанное с продолжением строительных работ (маляры, плотники, электрики) в особо неблагоприятных для плитки условиях (грязь, пыль и другие абразивные материалы).

Предотвращение

Для предотвращения образования подобных дефектов в соответствии с тремя возможными причинами, указанными выше, необходимо принять следующие меры:

- укладчик должен хорошо знать механические и химические характеристики плитки, особенно, если имеет дело с «хрупкой» плиткой (это не значит, что плитка дефективная, как мы уже неоднократно повторяли, существуют различные виды керамических поверхностей, многие из которых менее устойчивы, чем другие);
- интенсивность некоторых работ, таких как трамбовка плитки или её очистка, регулируются в соответствии со свойствами плитки; очевидно, что такое требование должно выполняться на этапе планирования и проектирования, выбор способов и материалов укладки должен обеспечить наивысшую эффективность производимых работ;
-  облицованная поверхность должна быть соответственно защищена в промежутке между завершением укладки и сдачей облицованной поверхности, например, уложите на пол полиэтиленовые листы, деревянные доски, слой опилок и т. п.

9
Ваша оценка: Нет Средняя: 9 (1 vote)
Для любых предложений по сайту: [email protected]