Керамика будущего - конкурентные преимущества.

Последние 25 лет «керамический мир» работает над созданием керамики будущего. Что не устраивает специалистов в традиционной керамике? Не устраивают основные характеристики – прочность и долговечность. Традиционная керамика создается путём декорирования керамической основы красителями и глазурями (в простом понимании - это как деревянная или металлическая основа, которая красится краской-грунтом, потом краской вторым слоем и защитным окончательным слоем). Недостаточная прочность и высокое водопоглощение (впитывает воду и разрушается при температурных колебаниях) керамического основания делает продукт уязвимым в более тяжелых климатических условиях и ограничивает использование только внутри помещений. Да и декорирующий слой из красителей и глазури не имеет достаточной прочности и стирается в помещениях с повышенной проходимостью.

Именно поэтому итальянские технологи работали и создали керамику будущего в 90-х годах, мы знаем её под названием керамический гранит.

Эта керамика по техническим характеристикам в разы превосходит традиционные природные мраморы и граниты. Сырьё, технология и оборудование для производства керамического гранита сложнее и дороже, чем для традиционной керамики. Можете представить, что обогащённые природные материалы (глины и полевые шпаты) нужно сначала размолоть, превратив в однородную сметанообразную массу, а затем высушить практически до состояния муки. После этого покрасить, смешать, спрессовать и обжечь. Но как говорится, «игра стоит свеч», за три часа на выходе получаем материал, который природа создавала веками, но так и не смогла создать.

Первой ласточкой керамики будущего стал традиционный керамический гранит «соль-перец», который начал выпускаться в нашей стране в 2000 годах. Да, керамику будущего создали, и по своим характеристикам керамический гранит «соль-перец» к ней относится, но не смогли решить проблему декорирования, не смогли сделать ее красивой. Поэтому керамогранит «соль-перец» занял устойчивую позицию керамического кирпича, без которого сегодня не обходится ни один строительный объект.

Сложность заключается в том, что у керамики будущего рисунок создается путём прессования окрашенных натуральных порошков и обжига отпрессованной массы при высоких температурах (именно поэтому рисунок не стирается со временем и не разрушается). Не была решена техническая задача: как засыпать порошки с нужным дизайном, чтобы на выходе из печи после обжига получилась красивая плитка.

И только в последние годы произошли сдвиги в этом направлении, появилось цифровое оборудование, позволяющее создавать рисунок и гарантировать высокий уровень его повторяемости при последующем производстве. Хотя в качестве дизайнов, работая с керамическими порошками, невозможно пока приблизиться к дизайнам, которые сегодня создаются на традиционной керамике цифровыми принтерами.

Великолепные прочностные характеристики керамики будущего, благодаря развитию технологии, позволили шагнуть в мир больших размеров – уже сегодня можно выпускать плиты размером до 1200х3000 мм, при этом выбирать толщину от 6 мм до 20 мм. А размер 1200х1200 стал реальным промышленным размером и массово выпускается в Европе, и теперь уже в России на нашем предприятии.

Уровень современных дизайнов керамики будущего и расширение линейки размеров позволяет сделать новый шаг и в другие области применения, где традиционной керамики не место.

Бесспорно, главным для России новым направлением использования керамики будущего становится отделка фасадов современных зданий и отделка полов в административно-торговых помещениях. А с учётом того, что такой материал производится в России, экономические показатели позволяют использовать его в отделке фасадов и внутренних интерьеров, в том числе и жилья эконом класса. Для примера мы рассчитали, что удорожание квадратного метра жилья в панельном доме, отделанного вентилированным утепленным фасадом из керамогранита не превысит 1600 рублей. То есть удорожание двухкомнатной квартиры составит около 70000 рублей, а получаешь теплую квартиру и красивый фасад, который не нужно ремонтировать как минимум 20 лет.

Но популярность керамогранита соблазнила бизнесменов применить это название и для других керамических продуктов. Так появилось название «глазурованный керамический гранит», этот продукт нельзя в полной мере назвать керамикой будущего.

Продаются и «подделки» керамогранита, это продукты, которые производятся из керамогранитной массы и внешне похожи на традиционный «соль-перец». При их производстве для повышения производительности сознательно ускоряется технологический процесс обжига, что приводит к ухудшению главных характеристик настоящего керамического гранита – прочности, и практически нулевого водопоглащения.

Итак, что же такое Керамика будущего?

Керамика будущего – это настоящий керамический гранит, в котором дизайн создан исключительно путём смешивания натуральных керамических порошков без применения глазурей.

Мир развивается, создаются новые материалы, хотя невозможно представить в области керамики более совершенного продукта.

Источник: Железовский Валерий Николаевич, выступления 2016-2018 годов.

10
Ваша оценка: Нет Средняя: 10 (1 vote)
Для любых предложений по сайту: [email protected]