Механические повреждения: царапины, истирание и так далее

Дефекты, о которых пойдет речь в этой главе, представляют собой «механические» повреждения облицованной поверхности, возникающие по прошествии определённого промежутка времени, как правило, слишком короткого (обычно через год или два, иногда через несколько месяцев). Дефективность заключается в долговечности плитки, т.е. такие показатели как прочность и долговечность керамической плитки должны быть довольно высокими. Дефекты представляют собой царапины или порезы или даже истирание поверхности, т.е. более или менее видимые отслоения поверхностного слоя за счёт износа. В данном случае последствия как эстетические (истирание плитки, в частности, бросается в глаза, такая поверхность теряет свой первоначальный блеск, возможны цветовые изменения и т.п.), так и функциональные, т.е. негативное воздействие на такие свойства плитки как непроницаемость, гигиеничность и т.д. Что касается эстетических последствий, необходимо принимать во внимание, особенно в условиях интенсивного воздействия на поверхность, что долговечность и прочность неглазурованной плитки, как правило, значительно выше. Так как неглазурованная плитка однородна по составу и цвету, то в таком случае истирание плитки не так заметно и не сильно отражается на облицованной поверхности (хотя и наносит урон её гигиеничности). Глазурованная плитка, напротив, имеет различия между корпусом плитки и глазурью по составу и цвету. То есть отслоение слоя глазури неизбежно ведёт к изменению самой плитки, а следовательно, к ухудшению её свойств.

Причина

Этот дефект также может являться следствием ряда причин. В первую очередь необходимо сравнить характеристики прочности и износоустойчивости плитки с Нормативами и заранее оговорёнными требованиями. Для этого понадобятся образцы используемой плитки. Если результаты проверки указывают на то, что плитка не соответствует требованиям, следовательно, можно считать, что низкое качество материала послужило причиной возникновения дефектов, плитка является «дефектной».

Однако если плитка не является дефектной, следовательно, причину следует искать на этапе планирования и проектирования. Чаще всего оказывается, что плитка была неправильно подобрана, то есть не соответствует условиям эксплуатации данной поверхности.

В этой связи нужно выделить следующий момент, который необходимо учитывать на этапе планирования и проектирования: измерение устойчивости плитки к истиранию, глазурованной и неглазурованной, в соответствии с установленными нормативами, позволяет произвести качественную оценку, но не предоставляет точных и документарных оснований, чтобы строить предположения о долговечности плитки. Долговечность плитки зависит от целого ряда факторов, некоторые из которых достаточно трудно охарактеризовать, в особенности связанные с определёнными условиями окружающей среды. Ни испытания, ни само понятие истирания на отражают такой фактор как время, который при этом является основополагающим для оценки долговечности плитки. По этой причине, даже при наличии необходимых исходных данных на этапе планирования и проектирования, существует много неопределённостей. К примеру, для помещений, подверженных интенсивному воздействию, нужно выбирать глазурованную плитку с IV Классом истирания, однако, этого может быть недостаточно, так как различные виды плиток с Классом истирания IV могут обладать различными показателями долговечности в одинаковых условиях.

Ещё одной причиной дефекта может служить чрезмерный, неправильный уход за облицовочной поверхностью.

Таким образом, сам пользователь плитки может нести ответственность за возникновение дефектов, если использует несоответствующие способы чистки плитки (например, использование абразивных щёток со стальной щетиной, чистящие средства и порошки с химически агрессивными веществами), или если не производит должного регулярного ухода за поверхностью, вследствие чего на плитке скапливается грязь, отходы и т.п.

Предотвращение

Возникновения дефекта можно избежать, если на этапе планирования и проектирования тщательно подойти к выбору плитки, грамотно оценить ожидаемые условия эксплуатации. Естественно, выбирая плитку, в особенности для внутренней и наружной облицовки общественных помещений, а также в промышленных зонах, следует опираться на наиболее высокие показатели, включая долговечность и прочность как неглазурованной плитки (однородной по всей толщине) так и глазурованной, при этом необходимо учитывать не только качество глазури, но и её толщину. Стоит отметить, что поверхность неглазурованной плитки, в отличие от глазурованной, может полироваться. Полировка поверхности помогает восстановить эстетические качества плитки, утраченные вследствие истирания. Частный и регулярный уход за поверхностью поможет предотвратить скопления на поверхности грязи, а, следовательно, избежать интенсивной чистки с использованием агрессивных чистящих средств неблагоприятных для керамической плитки.

9
Ваша оценка: Нет Средняя: 9 (3 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]