Неровные поверхности, образование уступов

Этот дефект представляет собой различия по высоте смежных плиток («небольшие уступы», чтобы было более понятно, хотя в большинстве случаев, это преувеличение), таким образом, поверхность не отвечает требованиям плоскостности, непрерывности и однородности. Очевидны последствия для эстетических качеств плитки: такие дефекты раздражают взгляд, особенно в помещениях, где облицованная поверхность занимает большие площади, или при определённом освещении (при низком угле падения света, тени подчеркивают рельефность поверхности, выделяют неровности). Если это напольная поверхность, то такие дефекты затрудняют хождение. Со временем и в процессе эксплуатации возникают и другие дефекты. В таких местах начинает скапливаться грязь, и её достаточно трудно удалить. Эти зоны наиболее подвержены износу и механическому воздействию, как следствие откалывание, истирание поверхности и т.д.

Причина

Есть две основные причины возникновения такого дефекта. Первая – это неправильная укладка плитки, в частности сам процесс кладки (например, слишком слабое постукивание по плитке, при укладке на цементно-известковый раствор) или даже, при использовании тонкослойных растворов, недостаточно плоская опорная поверхность или плохое распределение клеевого раствора. Вторая возможная причина – качество плитки, то есть плитка может обладать размерными дефектами, например, разница по плоскостности, больше разницы, установленной стандартами. Это можно быстро выяснить, проведя испытания, указанные в Нормативах. Исследование, конечно, должно проводиться на образце плитки (т.е. не уложенной); именно поэтому всегда полезно сохранять образцы плитки.

Предотвращение

Прежде всего, ровная поверхность зависит от укладки плитки, а, следовательно, от профессионализма укладчика, здесь в расчёт берётся не только сам процесс кладки, но и подготовка основания, распределение цементно-известкового или клеевого раствора (необходимо правильно погрузить плитку в цементно-известковый раствор). Если во время укладки плитки, укладчику трудно расположить плитку в одну линию или добиться ровной поверхности, он должен попросить проконтролировать размерные характеристики плитки, и в любом случае, отказаться от работы с предположительно дефектным материалом. Необходимо отметить, что укладка плитки тем сложнее, чем ниже водопоглощение и чем больше размер плитки. В любом случае, известно, что сильно остеклованная плитка (плитка, которая принадлежит группе BI, в особенности непроницаемые плитки) более подвержены деформации во время обжига. Что касается размера плитки, необходимо помнить, что Нормативы указывают допустимые процентные отклонения по отношению к рабочему размеру плитки, таким образом, абсолютная величина допустимых отклонений выше, чем больше размер плитки.

Этот очень важный момент необходимо брать в расчёт на этапе планирования и проектирования. Удобный способ уменьшить риск возникновения такого дефекта, это уложить плитку с открытыми стыками. Действительно, при открытых стыках, края плитки находятся на большом расстоянии друг от друга, и заполненные стыки обеспечивают гладкое соединение между плитками, таких результатов трудно достичь при укладке с закрытыми стыками.

В основу написания статьи легли материалы:
«Как и почему» составители Тимеллини Джорджио и Пальмонари Карло.

9.5
Ваша оценка: Нет Средняя: 9.5 (2 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]