Скрытые двери Межкомнатные двери современные (Модерн, Хай Тек) Классические межкомнатные двери. Двери Нео Классика.

Вечность и красота

Керамический гранит 20 и 12 мм Керамогранит 9 мм Керамический гранит Atlas Concorde Frame Oak

Что же такое керамический гранит? Это искусственный камень или это декоративная керамика? Оба предположения можно признать верными. По своему химическому составу керамогранит имеет много общего с гранитом природным, да и технология его производства во многом следует за процессом, который происходит в недрах Земли. Но также верно утверждение, что керамогранит – это один из видов декоративно-отделочной керамики, её самая современная и, возможно, самая совершенная на сегодняшний день разновидность. В чём же совершенство керамического гранита с точки зрения архитектурной практики? Что заставляет архитекторов во всём мире всё чаще предпочитать его не только традиционной керамической плитке, но и натуральному камню? Первая причина – более высокие утилитарные свойства, вторая – его климатическая и химическая устойчивость, долговечность.

Благодаря особой технологии производства – сухому прессованию под очень высоким давлением (до 400-500 кг на см2, для сравнения: традиционная керамика прессуется под давлением 150-200 кг на см2) и последующему обжигу при температуре 1200-1300 градусов по Цельсию (для сравнения: традиционная керамика обжигается при температуре 1000-1100 градусов по Цельсию) происходит витрификация (остеклование), а проще говоря – спекание компонентов сырьевой массы. В результате чего образуется сверхкомпактная, твёрдая и прочная гомогенная структура, практически лишённая пор.

Влага, мороз, агрессивные воздействия естественного или техногенного характера бессильны против этого вида керамики. По многим параметрам, в частности по водопоглощению и прочности, керамогранит превосходит даже гранит природный. Что уж говорить менее прочном мраморе, способности которого противостоять суровому российскому климату и загрязнённой атмосфере современных городов не выдерживают критики.

Но не будем забывать, что архитектура – это один из видов искусства, и в классической триаде Витрувия (древнеримский теоретик архитектуры), помимо пользы и прочности, присутствует ещё такой важный критерий, как красота. Надо сказать, что на заре своего существования керамический гранит не мог похвастаться разнообразием дизайнерских возможностей. Поэтому сфера его применения первоначально ограничивалась промышленным строительством, облицовкой транспортных тоннелей и другими сугубо специальными областями, в которых утилитарные требования явно преобладали над эстетикой. Со временем была разработана технология, безгранично расширившая декоративные возможности применения этого материала. Сегодня возможно производство керамического гранита любого цвета, тона, он может воспроизводить текстуру не только натуральных камней – гранита, мрамора, оникса, жадеита, яшмы и так далее, но и различных пород древесины, имитировать кожу и другие виды декоративных покрытий. В результате керамогранит стал поистине универсальным отделочным материалом, применимым в интерьерах и экстерьерах любого стиля и функционального назначения, и серьёзно потеснил как традиционную керамическую плитку, так и натуральный камень. К тому же керамогранит, изготовленный по классической технологии, имеет гомогенную структуру, окрашенную на всю толщину плитки. Поэтому даже по мере истирания верхнего слоя чёткость и красочность декора облицовки сохраняются практически в неизменном виде. Для окраски плитки и создания декоративного покрытия в основном используются минеральные пигменты на основе окислов металлов, устойчивые к воздействию ультрафиолета, и в этом секрет невыгораемости керамогранита на самом ярком солнце.

В основу написания статьи легли материалы:
«Керамический гранит в архитектуре» сост. Семёнова Т.С., Огаджанов К.Г.

9
Ваша оценка: Нет Средняя: 9 (7 votes)
Для любых предложений по сайту: [email protected]